Как создать Mutiple PTR records для mail server?

На сервере имеем десяток сайтов, каждый домен делегирован на DNS Яндекса и использует PDD.
+ На сервере имеем exim, обрабатывающий все письма с данных сайтов.
Т.к. можно прописать только одну PTR-запись, было решено обыграть это через DNS Яндекса.

Наткнулся на рекомендации:
Вариант 1.
IN MX 10 mail.mydistrict.k12.in.us
mail.mydistrict.k12.in.us. IN A 165.138.129.50
and for the ptr
50.129.138.165.in-addr.arpa. IN PTR mail.mydistrict.k12.in.us.
Then setup conical (cname) records for the pop3.mydistrict.k12.in.us and exchange.mydistrict.k12.in.us and not use A records for these.

Вариант 2.
www.example.com and www.yourdomain.example both resolve to 192.0.2.1.
The PTR for 192.0.2.1 is myhost1.yourdomain.example.
myhost1.yourdomain.example resolves to 192.0.2.1.

Как я понял в последнем варианте, создаем вымышленный поддомен для PTR и добавляем записи в DNS для каждого домена. Вопрос: правильно ли это и какой тип записи выбрать, CNAME или A?
  • Вопрос задан
  • 3279 просмотров
Решения вопроса 1
akelsey
@akelsey
Создаете кудрявый поддомен для хоста тип записи A, для PTR тип PTR в обратной зоне. Вы сами же все и написали в вопросе. Или я не понял что не поняли вы.
PS
Теперь я понял что не поняли вы -) Еще раз перечитал задачу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mxms
@mxms
IT voodoo
Для IP в силу ряда причин иметь более одной PTR записи не рекомендуется, хотя и технически возможно.
Хотите использовать для каждого домена своё имя хоста (и PTR) - выделяйте отдельный IP и прописывайте для него PTR.
Ответ написан
Комментировать
Не нужно создавать множественные PTR, PTR достаточно одного. Главное чтобы имя, которое содержится в PTR разрешалось обратно в тот же адрес, и не было похоже на динамическое (не содержало кучи циферок, например), в идеале чтобы содержало слово mx или mail и желательно, чтобы PTR совпадал с доменом, который ваш сервер использует в HELO/EHLO.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы