Мониторинг и управление ИБП на узлах связи?

Имеется некоторое число узлов связи, в которых располагается ИБП, пара коммутаторов.

Все соединены с главным узлом несколькими витыми парами (до 100-120 м., есть свободные).

Какие есть варианты мониторить состояние ИБП, а также по возможности управлять ими в случае «зависания» или по необходимости перезапускать?


Узлы связи — это телекоммуникационные RACK шкафы 12U-15U глубиной до 60см., соответственно «большие» умные стоечные ИБП не подходят.

Количество узлов — 8, но возможно увеличение.


Неплохо было бы иметь возможность подключения и на 150+ метров.

По возможности желательно бюджетное решение.

И по возможности хотелось бы чтобы управлять можно было при отсутствии электричества на узле.

Мониторинг будем заводить в Zabbix.
  • Вопрос задан
  • 9444 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
удалённо ребутать упсы? зачем? упсы зависают??? впервые слышу, а упсов на узлах я повидал тысячи 3-4…
Если вам нужен точный мониторинг и возможность управлять — рекомендую девайс, конвертер RS***-to-Eth, например MOXA. По сути этот девайс эмулирует подключение консолью к упсу, со всеми сопутсвующими возможностями.
Так же рекомендую изучить возможности программы UPSilon 2000 www.ixbt.com/power/ups/upsilon_2000.shtml
Идеальный вариант для телекомщиков — мониторинг по SNMP, но тут всё зависит от модели упса, как минимум — нужен эзернет. Тут сами ищите и изучайте, гугл поможет.
А как самый-самый дешёвый вариант мониторинга фазы на узле могу посоветовать мониторить самый простой линк по SNMP! Например я использую для этого мёртвые медиаконвертеры. По-сути, подойдёт любой девайс, способный поднять эзернет и подключенный в розетку.

Ах да, если есть задача дёргать активное оборудование — рекомендую связку shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/05630.Upravlenie-pitaniem/03937.SNR-SMART и это shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/05629.Mikrokontrollery/10310.SNR-ERD-32 — здесь девайс пингует коммутатор, если пинга нет — может дёргать розетку.
Ответ написан
Все замечательно но не где не сказано что за ИБП марка модель, а вообще если это нормальные ИБП то snmp
Ответ написан
@mishaspbru
Вариантов несколько — от встраивание в ИБП snmp адаптера, до обвязки этих же ИБП датчиками токов и напряжений, и управление ИБП по питанию. Все зависит от типа ИБП, наличия протокола связи (если есть RS-323), хотелок, бюджета.
У меня есть варианты разработок мониторинга.
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
SNMP-адаптер при большом желании сэкономить можно заменить на железку за 1000р. с USB-портом, OpenWRT и NetworkUPSTools.

Дополнительное достоинство такого варианта — возможность использовать её для мониторинга сети.
Ответ написан
@FDA847
Вот готовые
контроллеры
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы