Какой выбрать маршрутизатор для потокового видео?

Маршрутизатор должен решать задачи (помимо стандартных - серфинга и скачивания):
1. Качественный прием\передача потокового видео с высокой нагрузкой на канал (битрейты могут быть порядка 10-15 Мб\с (в эквиваленте скорости) на прием и 5-10 Мб\с передача) при этом одновременно с 2 - 3 компьютеров;
2. Стабильно работать;
3. Желательно иметь Wi-Fi (а лучше 2ух диапазонный).

Простые требования, но среди зоопарка современных решений сложно выбрать что-то конкретное.
Исходя из требований смотрю в сторону процессорной мощности и оперативной памяти.
Нашлись вот такие варианты:
1. MIKROTIK RB951G-2HND примерно 5000р
2. NetGear R6200 примерно 5000р
3. ASUS RT-N56U примерно 5000р и мало их в продаже
4. MIKROTIK HAP AC 7000-8000р

Из списка выше склонен к NetGear.

Брать любое из списка и не переживать? Или Это все избыточные решения? Или недостаточные?
  • Вопрос задан
  • 1542 просмотра
Решения вопроса 2
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Не совсем понятно о каких скоростях речь, "10-15 Мб\с" - это мегабайты или мегабиты?
Я бы сказал что тут все зависит от типа подключения к аплинку. Гонять более 100Mbit/s по какому-нибудь PPP с шифрованием для многих железок будет непросто. А вот если у вас static/DHCP, то большинство современных роутеров до 200 мегабит прокачают легко.
В остальном, потоковое видео - это широкий канал + большие пакеты, так что особых проблем быть не должно.
Ответ написан
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
951 уже относительно старая модель.
Asus страшный треш. Он не успевал отработать и несколько дней, как уходил тупо по гарантии. Хорошо это была уже не моя проблема и не я закупал. (хотя wl500g был классным )
6200 Неплох, но это Home решение уж совсем.
Поэтому конечно из всего остается Hap AC.
Работают исправно, две три камеры на вашей скорости должны вытянуть.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы