frost18
@frost18
Программист PHP

Как правильно сделать выбор региона для сайта?

К примеру на сайте есть три раздела:
/ads - Объявления
/reviews - Отзывы
/posts - Публикации
В шапке сайта есть кнопка "Выбрать регион" (/regions). На этой странице выводится список регионов России.
Вопрос. Как правильно сделать чтобы пользователь при выборе нужного региона попадал на ту страницу откуда пришел?
Я тут вижу 3 варианта:
1) В ссылке "Выбрать регион"(что в шапке сайта) передавать текущий url параметром к примеру "/regions?ref=/post/12". И в списке все регионы будут по этой ссылке, при клике id региона будет сохраняться в куки или сегментом строки передоваться.
2) При клике на кнопку "Выбрать регион" я буду в куки сохранять текущий url и список регионов выводить уже с этим url из куков
3) В списке регионов я буду выводить ссылки по заголовку HTTP_REFERER. Но тут есть проблема, как мне его передавать если на странице регионов появятся вкладки с выбором стран (/regions/ukraine, /regions/belarus)
Подскажите как лучше сделать?
  • Вопрос задан
  • 290 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Передавайте post параметром, и держите эту ссылку в переменной, пока находитесь на странице regions, а потом делайте редирект на эту страницу, наверное так
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar Куратор тега PHP
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Ситуация как и с мультиязычностью. Если контент зависим и нужно seo, то ссылка дожна быть для разного региона разная. Можно вынести на поддомен ua.mysite.com ru.mysite и т.д. или всегда первым параметром пускать регион, например mysite.com/ua/someAction/ mysite.com/ru/someAction/ mysite.com/all/someAction/.
Ссылки формировать относительные и добавлять к ним текущий регион при формировании html.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы