@SemenyukS

Может ли ubuntu с флешки работать быстрее чем на virtualbox?

*С линуксом сталкиваюсь впервые, поэтому уровень компетенции соответствующий.

Поставил вообщем ubuntu 16.04 на виртуальную машину. установил всевозможные дополнение ОС, установил 4 ядра (ноут восьмиядерный), 4гб оперативы (из 8) - заметно помогло, но в браузере и загрузке больших программ - система ужасно тормозит.
Подскажите, поможет ли установка ОС с вм на флешку, т.к. читал, что на virtualbox все ос будут работать значительно хуже. может с usb носителями ситуация лучше ?
Или всё же дело внутри системы, например, с драйверами видеокарты ? в данных о компьютере ubuntu видеокарта указана какая-то chromium ? хотя на самом деле nvidia geforce gtx 960m, но мне никак не удается её поменять. драйвера из репозитория скачал, установил, но в дополнительных драйверах его даже не видно (скриншот внизу).

Подскажите, пожалуйста, что делать. Где почитать инфу как разогнать ubuntu до максимума ? гугл не помогает, всевозможные решения и консольные вводы не помогают.
  • Вопрос задан
  • 373 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dummyman
@dummyman
диссидент-схизматик
Попробуйте LXQT https://spins.fedoraproject.org/en/lxqt.
Ставьте VirtualBox Tools с VirtualBox Guest Additions CD. И да прибудет с вами счастье.
Есть инструкция. Но ставьте именно LXQT.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
CPU/GPU будет быстрее, дисковая подсистема, если флэшка случайно не быстрее за HDD (в топовых по скорости флэшках запросто может такое быть), будет медленнее.

Так что если вы сидите в интернете, то отключив в браузере дисковый кэш будет быстрее. Но стартовать приложения будут медленнее (первый раз, если остается свободная память, то она будет забиваться кэшированными данными с диска/флэшки и повторный запуск до перезагрузки системы будет быстрее).

Важно: при использовании флэшки не используйте swap, иначе будет и медленно, и износится флэшка существенно быстрее чем вам бы того хотелось.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы