Есть ли открытые решения отправки сообщений в WhatsApp?

Хочу отправлять клиентам, с которыми общается администратор лично через телефон, нотификации о запланированном событии, а то руками тяжело администраторам это делать. То есть по сути это не рассылки и не спам, а только транзакционные сообщения.
Знаю что у whatsapp нету публичного API. А на github находил библиотеку только на php, которая так понимаю написана при помощи реверс инжениринга приложения whatsapp, но моя платформа на node.js и времени портировать библиотеку нет.
Знаю, что в amoCRM они реализовали получение и отправку сообщений в whatsapp.
Возможно существуют сервисы с которыми можно интегрироваться для простой отправки сообщений в whatsapp?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1619 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Liss105
@Liss105
Программист со стажем от 5 лет
Ну вообще нет, у whatsapp есть API и оно становится все более открытым, хотя, конечно, еще далеко до того, чтобы обычный пользователь мог с ним работать, ну потому что это дорого и хлопотно. Ты можешь почитать информацию по официальному API Whatsapp на их сайте и понять, насколько их условия тебе подходят.
Но там, где полно запретов, кто-то да найдет лазейку. Есть ведь еще условно неофициальные API. То есть такие API как chat-api.com, WHAP. Все они позволяют отправлять сообщений через Whatsapp и довольно просто все это работает. Как я понимаю, большинство из них построены на работе через WhatsapP web, потому что если ты работаешь через API, то Whatsapp WEB, как правило тебе не будет доступен. Я писал бота для одного клиента и он попросил сделать через как раз одно из таких API, это вообще не сложно. Поэтому отвечая на твой вопрос, то эти решения все условно открытые, потому что ты можешь с ними работать и особо не волноваться из-за банов, если, конечно, не будешь злоупотреблять рассылкой. Бота например моего ни разу не банили, потому что ему все пишут, а он отвечает и имитирует деятельность человека пользователя. Так что дерзай. На хабре уже скидывали клевую статью о том, что нельзя делать, если ты не хочешь, чтобы тебя забанили, вот например эта : https://habr.com/ru/post/515096/ .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы