@nicoleslascheva

Не получается обновить Windows 10, в чём может быть проблема?

Сейчас стоит версия 10240, она уже устарела, однако автоматически до новой версии компьютер не обновляется - приходят обновления безопасности и прочая мелочь, но не обновление версии ОС. я пытался установить это обновление через доп. программы от Майкрософт (https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/... но ничего не выходит - обновление загружается, начинается перезагрузка и всё - когда всё перезагружается ничего не происходит, только обычная загрузка Виндоуз, как будто ничего и не обновляли а просто перезагрузили комп. Что это может быть?
  • Вопрос задан
  • 308 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Тоже имел на ультрабуке такую проблему из-за специфики дисков: у меня в качестве системного используется SSD объёмом 24 ГБ, изначально предназначенный для кэширования основного HDD. Естественно, места для обновления мало, и кстати, случилось это тоже как раз на релизе 10240.
Решил её таким образом: создал на HDD дополнительный временный раздел размером 60 ГБ, склонировал туда системный, назначил его загрузочным и перезапустился с него. Затем по-нормальному провёл обновление до релиза 15063 (проблем не возникло), удалил с этого раздела всё лишнее (довёл до размера 15...16 ГБ), склонировал его обратно на SSD, после чего вернул на SSD статус загрузочного. Перезапустил - всё работает ОК, свободного места на SSD примерно треть (что ему вполне достаточно для жизнедеятельности). И главное - теперь обновление проходит нормально, специально проверил. Т.е. в дальнейшем этот финт скорее всего не потребуется. А временный раздел, если всё прошло ОК, теперь можно удалить
Ну, а у вас, если причина та же, а добавочное место на диске есть - просто увеличьте размер системного раздела за счёт ближайшего большего любым продвинутым менеджером разделов (они умеют делать это без потери данных).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
lukoie
@lukoie
а места на диске хватает?
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Скачать актуальный дистрибутив 1703 и запустить из-под Винды - обычно помогает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы