@Barrakuda74

Как исправить кодировку текста в Excel?

Подскажите как исправить символы в Excel? Недавно обнаружил, что поиск не находит обычный текст в Excel.
Т.е. набираю в поиске "Алена" (а тм куча ячеек с этим именем), пишет ничего не найдено. Но когда в строку поиску вставляю только что скопированный в буфер из ячейки текст, то он волшебным образом находится. Протестировал всё это в notepad++, оказывается там тоже не находит скопированный из ячейки текст если потом в строке поиска набирать вручную.
Опытным путём через urlencode выяснилось, что первые буквы слов в ячейке в другом формате. Т.е. напр. если написано "Алена Толбухина", то буквы А и Т в формате как я понял ascii, а остальные в unicode. Уж не знаю как так получается в Excel, но это факт (может просто копировал с какого-то нехорошего сайта текст я уж не помню).

Через URL-encode получается следующее:
Α - %CE%91
А - %D0%90

Τ - %CE%A4
Т - %D0%A2

На тостере кстати видно что эти символы даже выглядят по-разному.

Теперь я не могу эти буквы преобразовать в unicode.
Вставляю символ Α в notepad++, жму "преобразовать в UTF-8", сохраняю. Но остаётся всё равно старый формат. Т.е. прогоняю этот символ через urlencoder.org, и всё равно получаю %CE%91. Как преобразовать всё в unicode?
  • Вопрос задан
  • 553 просмотра
Решения вопроса 1
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Заменить Α на А.

Конкретнее, &#913 на &#1040. Или греческую альфу на русскую А.

Кто-то знатно постарался обфусцировать вашу таблицу данных. По факту в ней нормальный UTF8, только часть букв - греческие. Их надо выловить и заменить за русские.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы