lukoie
@lukoie

Как правильно организовать такую БД?

По почте приходит каждый месяц ДБФ.
Оно по пхп забирается, парсится в sql. В итоге из БД на 20 колонок и от 10 до 100 строк(как когда) надо только 3-4 колонки для наших нужд приложения.
Если подключаем 100-1000-10000 клиентов с такой же задачей, получается что каждый месяц мы втягиваем 100-1000-10000 таких БД и для каждого клиента раскидываем только 3-4 колонки по его таблице. И так каждый месяц.

Вопрос: как правильней это организовать? Хранить все записи полностью, или забирать нужное, остальное удалять, и в архив на сервере ложить дбфки?
  • Вопрос задан
  • 1093 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@stoitli
Если нет проблем с местом - я бы хранил все.
Мало ли. Для разборок может пригодится.
А так - эти объемы для современных СУБД ерунда, семечки.
Ответ написан
Комментировать
zoroda
@zoroda
Необычный Fullstack
Обычно для таких задач организую отдельную таблицу для импорта данных. Запихиваю туда всё, что пришло извне. Затем обрабатываю в отдельном потоке (нескольких потоках): записываю только нужные данные в основные таблицы. При этом ставлю флаг или сообщение об ошибке у обработанных записей таблицы импорта. Потом проще разобраться, что обработалось, а что нет и почему. И не придётся повторно загружать внешние файлы.
Когда процесс отлажен, ставлю периодическую задачу на подчистку (или архивацию, если нужна будет сверка) старых данных в таблице импорта. Можно запускать в пром.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы