Насколько пригоден ASP.NET Core для стартового проекта?

Доброго времени суток.

Хотелось бы спросить мнение у тех, кому доводилось начинать/поддерживать продакшн проект на ASP.NET Core, развернутый на отличной от Windows платформе.
В частности, интересуют такие аспекты:
  • Насколько "сырая" ещё реализация BCL? Для каких задач её может не хватить (обработка данных, криптография, рефлексия)?
  • Возникали ли проблемы с переносимостью кода? Насколько вообще возможно использовать старые чисто дотнетовские сборки?
  • Приходилось ли прибегать к P/Invoke и использовать нативные библиотеки, или было ли это вообще полезно в вашем опыте?
  • Насколько я знаю, FastCGI не поддерживается в .NET Core нынче. Хорошо ли справляется Kestrel со своими обязанностями (например, в связке с nginx)?

Ну и, в целом, готов/стабилен ли фреймворк для использования в реальном проекте?
  • Вопрос задан
  • 3214 просмотров
Решения вопроса 2
@denismaster
Добрый день! Поднимали уже два проекта на asp.net core, остались довольны. В целом технология готова, многое что еще не допилили - допиливают активно, работает стабильно.
По вашим вопросам:
  • Реализация BCL в целом почти полная, все что нужно в 90% случаев уже давно есть, обработка данных, криптография и рефлексия поддерживается.
  • Возможно запустить asp.net core поверх полного дотнета, можно и так. Проблем в целом нет, без каких либо проблем тот же код, если не использует что-то специфичное, запускается и на других платформах.
  • PInvoke не применяли, но в интернете довольно много успешных историй его применения, в частности, фреймворк Avalonia его успешно применяет вроде как.
  • Kestrel отлично справляется в связке с nginx, да и сам по себе годен. Работает быстро.

Как по мне, будущее за .NET Core. Использовать его уже реально.
Ответ написан
@kttotto
пофиг на чем писать
На днях сдаем достаточно крупный проект на asp.net core, который не только на тестах, но и уже в бою отработал. Причем это не первый сданный проект на core. Все замечательно работает. Каких то особых проблем, что это именно core, не возникало.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@MherArsh
Привет!
Я уже года полтора сижу с .NET на линуксе )) с начала был MONO с HyperFastGCI но когда вышел .Net Core наступило счастье. Стабильность и производительность норм, единственное что сейчас неудобно это то что надо билдить проект для каждой платформы, но это очень просто (во второй версии которая привю этот вопрос решили, теперь одна сборака на все) , проект запускается как самостоятельный сервис которой хостируется по Nginx, других вариантов не советую использовать, Nginx крутая штука! Единственное что сейчас отсутствует в .Net Core это oauth2, и во второй версии ее нет, есть библиотека под виндоу но о кроссплатформенности в этом случаи можно забыть. Я сам в читаном виде .Net Core не использую, до нее были разные интерфейсы для контролеров АПИ и сайта, сейчас все объединили, но много подводных камней, на рынке есть очень хорошие решения, я сам использую ServiceStack, есть еще Nancy, настоятельно рекомендую посмотреть на первый вариант, достаточно зрелый продукт который с коробки заводится под .net и имеет много готовых решений.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы