Ingernirated
@Ingernirated
Романыч

В какой книге можно найти ответы на, что такое кэш, как передаются данные по сети и как написать своя язык?

Добрый день, подскажите, в каких книгах можно найти ответ на все эти вопросы?
Недавно закончил книгу про историю ПК и принцип его работы, но там не было ни слова про кэш или работу с сетью.
Лишь RAM, Жесткий, процессор и бегло пару глав про ассемблер.
Какую книжку посоветуете почитать, чтобы на уровне 0 и 1 понимать работу сети и создание языка программирования с нуля?
  • Вопрос задан
  • 359 просмотров
Решения вопроса 2
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
"Код. Тайный язык информатики." Чарльз Петцольд
"Архитектура ПК" Таненбаум
А по сетям Олифер или опять же Таненбаум
По созданию высокоуровневого языка, наверное, "книга дракона" вам подойдёт.
Ну и конечно, если что-то конкретное непонятно, гугли, в сети много годных статей.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Книги
software engineer
кеш в общем случае, это память, в которой лежат недавно используемые данные.
Кеш может быть у процессора, контроллера, операционной системы, протокола и прикладной программы.

1. Например я делаю запрос в базу данных и получаю оттуда ответ. При этом база данных ковырялась в куче таблиц, чтобы мне сформировать этот ответ.
Через пару секунд я делаю точно такой же запрос в базу данных - вот тут она может мне вернуть предыдущий ответ, который находится в ее кеше.

2. Например я захожу на какой-то сайт www.somedomain.com, для этого делается запрос моему dns серверу, чтобы он нашел IP адрес. DNS сервер делает запрос своему DNS серверу, тот своему и так до корневого домена, потом находится NS сервер, который знает IP и возвращает. Если я снова захожу на этот сайт через какое-то время, уже никто не будет делать повторную цепочку запросов - IP хранится в кеше и моего браузера и моей операционки и всех DNS серверов по пути.

Понемного данные устаревают, и через какое-то время запрос будет повторен с полной цепочкой.

Но все, что я описал выше, и вопросы которые вы хотите узнать - почитайте сперва википедию. Там все доступно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы