Ноутбук через таможню Беларуси

Знакомый заказал на ebay ноутбук стоимостью 982 евро с учетом доставки. Адрес доставки — Гомель, Беларусь. Почта EMS. Прошло меньше месяца, и посылка пришла, но на почте требуют требуют уплаты пошлины, что на русских деньгах выходит около 12 т.р.
Вопрос: правы ли сотрудники таможни/почты, и что делать, если их действия все же незаконны?
  • Вопрос задан
  • 3447 просмотров
Решения вопроса 1
@jimpanzer
Да, правы.
И если не сразу выкупить, то набежит еще за «хранение на таможне». Так что нужно побысрее выкупить. (столкнулся с этим при покупки вспышки)
Связанно это с тем, что максимальная сумма товара может быть 120у.е. (в России по моему 1000) Остальное облагается пошлиной.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
stan_jeremy
@stan_jeremy
я наверно скапитаню, но выдержка:
Беларусь, хоть и является страной — участницей Таможенного Союза, однако использовала возможность устанавливать национальным законодательством более жесткие нормы. Согласно таможенному законодательству Республики Беларусь международные почтовые отправления, в течении месяца, в адрес одного лица, с таможенной стоимостью до 120-ти евро пошлиной не облагаются. Если стоимость МПО от 120 до 1000 евро, с суммы превышающей норму разрешенную для беспошлинного ввоза взымается пошлина в размере 30%, но не менее 4-х евро за килограмм.

(таможенная стоимость — 120 евро) × 30%

Если использовалась курьерская служба экспресс — доставки, то величина бепошлинного лимита снижается до 10 евро, а в части превышения уплачивается таможенная пошлина, по единой ставке 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

(таможенная стоимость — 10 евро) × 30%
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы