@mr_Verman

Как реализовать возможность связи пользователя и компании сайта-каталога через телефонный номер?

Привет!

Как наиболее дешево реализовать такой функционал:

Есть сайт-каталог компаний, на нём есть телефоны компаний. Есть идея, чтобы клиент сайта звонил не на прямую компании, а через номер сайта-каталога. Для этого нужно каждой компании купить телефонный номер. Как я понимаю есть несколько решений:

1. Настроить Asterisk для таких номеров и переадресовывать на номера компаний (где дешевле всего купить такие номера?).
2. Использовать виртуальную АТС для покупки номеров и переадресации на номера компаний (Какая АТС подойдёт лучше всего и какую возможно используете Вы?).

Какой из способов лучше выбрать?
  • Вопрос задан
  • 292 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@silverjoe
А зачем эта прокладка?
Ну допустим, есть у вас там какая-то схема монетизации, дело ваше, перейдем к решению.

Можно использовать и то и то. Возможно оба варианта будут примерно одинаковы по реализации. А может и нет, надо брать и считать. А посчитать тут не так просто - будет много факторов.

1. Вариант:
- Нужен сервер + многоканальные номера. Сервер например в аренде (облачный). Номеров сколько? по кол-ву номеров компаний? Дофига. Может обойтись 2-3-5 номерами (я кстати знаю как)? Если пофиг на качество разговоров - цена одна, если не все равно - цена растет за каждый номер+канал. Одновременных разговоров сколько? - от этого зависит требуемая мощность сервера и соотв. расходы на него в месяц.
- Сервер надо настраивать и поддерживать - расходы на специалиста.
- Дешевле номера, ну например, в манго и задарма, но по качеству там конечно не фонтан. Но опять же, тут возникают вопросы - нужна ли запись разговоров, нужна ли интеграция и качество связи. А так же такие приколы, как - манго отдает каждый номер в один транк. Вместо одного транка с разделением по номеру. Это может напрямую усложнить настройку сервера и отладку возникающих проблем.
- исходящие звонки - нужен канал для перенаправления в сторону компаний. тут тоже вопросы - надо ли отправлять вызов с номером клиента (а это можно сказать практически нереально) ибо СОРМ.

2. Вариант, берем тот же Манго покупаем кучу номеров, настраиваем переадресацию и платим дофига денег. Потому что в начале кажется что дешево, но потом, вдруг окажется что платим более 20-30 тыс в месц..

Ну и так далее, вопросов уйма, проще сказать - приглашайте в проект, давайте составлять ТЗ, обсуждаем сумму вознаграждения и тогда вам все будет ясно и если устроит, то будет и реализация:)))
Ответ написан
Комментировать
jamakasi666
@jamakasi666
Просто IT'шник.
Даже не предполагаю как такое можно монетизировать ибо расходы будут космическими.
Могу предложить более экономически выгодную схему.
1) Покупаем себе сервак.
2) Покупаем 1 многокональный номер.
3) Заключаем договора с компаниями на особых условиях.
4) На сайте делаем кнопочку заказа звонка.

В договоре с компаниями некоторые условия:
1) У них должна быть IP телефония или за отдельные деньги Вы им предоставите SIP шлюз.
2) Ежемесячно берете с них некую фиксированную минимальную плату типа 100 руб\мес.
3) За каждый пришедший звонок берете с них еще некую оплату минимальную. В идеале с какогото минимального числа звонков в месяц. Скажем как только к ним позвонило более 30 клиентов через вас вы врубаете фиксированную стоимость звонка или минуты разговора.
4) Ежемесячно предоставляете компании распечатку звонков.
5) Как бонус компании смогут звонить друг другу через вас бесплатно.

С технической части:
1) На астериске каждой компании делаете свой номер внутренний.
2) Пишите скрипты для callback звонков.
3) На сайте на страничках компаний конторы которые заключили с вами договор указан их номер и рядом кнопочка заказа звонка бесплатно. При нажатии заказа вводим номер телефона. Сайт стучит астериску и инициирует звонок клиенту и в компанию.

В итоге вы будете ежемесячно рубить стабильную капусту, с условием если заморочитесь с подбором самых дешевых тарифов и собственно будете пиарить компании.
Со стороны клиентов которые посещают сайт тоже огромный профит, они бесплатно смогут звонить в компании(если у них не 8800 конечно).
Со стороны компаний профит в том что они получают приток новых клиентов, экономят на звонках(опять же если вы предложите им выгодные цены), ежемесячно реально видят по отчетам сколько и какие клиенты пришли к ним от вас.

PS забирайте расписанный выше бизнесплан бесплатно, или киньте копейку мне на пиво если не жалко =D.
Ответ написан
Комментировать
@Pirx82
а зачем переадресовывать, нельзя просто принимать вызовы, с учетом, что исходящие звонки бесплатные?!

в плане номеров посмотрите на выбор zadarma. и на выбор и на цены - https://zadarma.com/ru/tariffs/numbers/russian-fed... если не будете ставить переадресацию а принимать так, то обойдется совсем ничего. АТСка бесплатная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы