TimeCoder
@TimeCoder

Возможно ли пространственное управление через нейроинтерфейс с 1 электродом?

Судя по https://habrahabr.ru/company/neuronspace/blog/262357/ научить компьютер понимать команды "влево", "вправо" и пр. несложно, но при наличии множества электродов (где 5, а где и 14). Возможно ли это сделать с использованием одного электрода (точка FP1)? Также очень интересует подход, как это работает, классификация нейронными сетями, на вход подаются относительные веса разных ритмов (альфа, бета, ..)?
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Решения вопроса 1
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Понимаете, если подключить по электроду к каждому нейрону в вашем мозге, то компьютер сможет читать ваши мысли. У него просто будет достаточно для этого информации. А еще он сможет видеть те сны, которые вам снятся.

Но пока техника до такого не дошла, и с головы снимают очень мало информации. И заставляют НС обучатся "распознавать" по этим крошечным обрывкам чего же вы хотите.

Теперь вы предлагаете уменьшить кол-во электродов до 1.Тем самым сократив поступление информации.
В общем случае ответ: ДА МОЖНО.
Но вот на практике он врядли достижим.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Fraxi
@Fraxi
По одному датчику снимать состояние мозга теоретически возможно, но это уже будет не известный нам электрод а что-то принципиально иное. Поэтому мой ответ на "возможен нейроинтерфейс с 1 электродом?" - нет, но на "возможен нейроинтерфейс с 1 датчиком?" - да. Проблема в датчике.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы