edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!

Как должен быть обжат сетевой провод чтоб оба светодиода не проявляли активности, но передача данных шла?

c31ba11e3bce44d39f9a35ba55a5b95b.PNG
Правый светодиод то понятно. Что с левым? Вопрос задан в продолжение вопроса Микротик и ipmi. Чяднт?
  • Вопрос задан
  • 2052 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Диоды зажигает драйвер. А кабель должен быть обжат по стандарту.
Драйвер карточки проверяет микросхему MII-трансмиттера, и по сигналу от нее (по прерыванию), зажигает соответствующую комбинацию диодов. Если диоды не горят, то просто нет линка.
Есть микросхемы MII, в которых комбинация диодов выбрана по умолчанию, и лампочками особенно и управлять не нужно, достаточно активировать линк, остальное делает железка по умолчанию. Но можно и из драйвера помигать :-)
Но в любом случае, лампочки никак с кабелем не связаны. И если вам кто-то говорит, что есть такая "волшебная" комбинация обжима, то он просто вас дурит!
Ответ написан
dmitryrf
@dmitryrf
Инженер
Диоды зажигает драйвер.

Это неверно. Диоды зажигает микросхема физического уровня. Драйвер может лишь задать режим работы этих диодов и то не всегда.
Чтобы заставить интерфейс перейти в режим 10 Мбит можно взять кабель длиной более 100 м, однако диод Link/Act всё равно будет гореть/мигать при наличии линка/передаче данных. Чтобы его отключить понадобится патчить драйвер или содержимое микросхемы EEPROM, в случае если она есть.
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
Скорее с кабелем что-то не так.
Предположу, что порт там гигабитный, а работает на 100. По всей видимости одна из пар(RX или TX) повреждена и по какой-то причине микросхема использует линии для гигабита (синие или коричневые пары).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы