anyorke
@anyorke
Product designer, Calligraphy & Lettering artist

Мерцание экрана MBP при работе в Photoshop CC. Причины, решения?

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Начну пожалуй с того, что проблема эта достаточно распространена, и проявляется в разных вариациях. Вот несколько пример одного и того же бага:
1) Раз
2) Два и видео автора темы
3) Три etc.

Теперь к сути. Для начала вот моя ситуация (не серчайте на звук).
MacBook Pro 2015 13, последняя Sierra 10.12.5, подключен к внешнему монитору.
Теперь опишу видео:
1) С 0:01 по 0:30 секунду происходит следующее. Работаю в режиме "закрытой крышки", только подключенный монитор. Происходит мерцание только при использовании инструментов Кисть и Ластик (но не точно) при нажатии CMD, CTRL, SPACE, либо при перемещении курсора между границами между док-панелью и рабочим полем программы. При переключении из режима "Нормальный кончик кисти" в режим "Точный" (можете видеть на видео, переключаю через капс) мерцание пропадает. Т.е. оно проявляется исключительно в режиме "Нормальный кончик кисти".
2) С 0:30 секунды открываю ноутбук, т.е. теперь активны оба экрана. Как вы видите, мерцание пропадает при любом использовании режимов кистей.
3) На 1:00 минуте я закрываю крышку, мерцание появляется вновь. И самое интересное (на самом деле есть вещи ещё страннее, но об этом позже) - при изменении размера курсора мерцание пропадает. Т.е. делаю больше - нет мерцания, делаю меньше - тоже. Таким образом, оно есть только в таком значении (размере), как на видео.

Ещё кое-какие подробности. Неделю назад я сменил монитор - был VX2370Smh-LED, сейчас Iiyama - ProLite XB2783HSU-B1. Я ради интереса вчера подключил старый, проблемы нет. Подключил оба (в разные порты - и через HDMI - HDMI, и через HDMI - Thunderbolt) - мерцания нет. Как я уже упоминал, при отрытой крышке макбука и подключенном Iiyama - ProLite XB2783HSU-B1 мерцания нет. Как только он остаётся один - появляется. WTF?! Ставил чистую систему с флешки, пробовал разные версии PS CC - не помогло. Бага проявляет себя только в Фотошопе. Вчера списался с автором одного из постов (я указывал его выше, с ссылкой на его видео схожей проблемы) - он написал, что решил проблему юзая Фотошоп через Parallel в Винде (как видно, у него проявляется как раз-таки на самом экране макбука - у меня же иначе). Ещё он сказал, что теперь у него подключен графический планшет cintiq (как известно, он со своим экраном), и теперь баги нет. У меня же её нет лишь когда либо один экран макбука, либо связка макбука и старого монитора VX2370Smh-LED (даже в режиме закрытой крышки).

В чём дело? Ладно, бага (которую упорно игнорирует Adode и саппорты эпл), но почему она себя так проявляет. На одном мониторе есть, на другом нет. Дичь какая-то выходит. Есть какие-нибудь соображения, друзья?

UPD: Вещи вроде включения/отключения GPU, и прочие манипуляции в меню настроек "Производительность" никоим образом не устраняют проблему.

UPD#2: Проблема проявляет себя не только в Photoshop. Скачал триал-версию Affinity Designer (графический редактор) - та же история. Т.е. где-то при схожем размере кисти начинается это же мерцание. Меньше размер - нет, больше - тоже нет.
  • Вопрос задан
  • 6507 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
У меня внешний монитор гаснет на секунду, затем снова возобновляется. Данная проблема наблюдается только когда использую большую кисть в фш. Грешил на видеокарту (мало того что фш, так еще и внешний моник работают). Когда кисти приемлемых размеров, никаких проблем нет.
Ответ написан
@Kexh
Такая же лажа. Макбук про 15 2015 ирис. Тоже самое. я думаю вина адоба.
Ответ написан
@evgeniyu
Такая же дичь на MacBook Pro 13" 2015, на внешнем мониторе, при использовании кистей или блюра на 1-2 сек затухает моник. У меня несколько мониторов, все разных фирм, на всех такая дичь.
Ответ написан
Комментировать
@eafist
привет. я Нашла ответ на этот вопрос!! у меня мерцал экран в основном при работе в фотошопе и афинити. думала дело в программах. потом заметил что у меня к маку подключен всегда жесткий диск. отключила мерцание прекратилось. потом появилось опять от чего так я и не заметила. я сейчас поняла и перепроверила. у меня планшет подключен к маку через вход юсб. так вот я переподключила его в другой вход и проблема решилась. ранее жесткий диск был так же к нему подключен. все дело в нем!!!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы