@antonsr98
Системный Администратор

Как подключить SAN к сети?

Доброе время суток, подскажите как верно организовать доступ с 3х нод к схд. в наличии СХД Infortrend DS 1012 (в ней пока пара дисков wd gold) 3 сетевых intel x540-t2 два модуля iscsi (10gb/s) 1 свич trendnet 8 портов по 10 Гигабит и пачкорды cat6. В Данный момент все подключено абы как схд получает настройки ип с dhcp сервера в пользовательской сети. сетевые на нодах тоже имеют ип из этой подсети (к примеру возьмем 192.168.10.0/24). Как надо настроить сетевые в нодах чтобы трафик бегал на прямую к схд а не топал через свич в 1гигабит а затем только в SAN? Заранее прошу прощения за ламерский вопрос но с SAN имею дело первый раз в жизни. В данный момент сторадж настроен ноды в него пишут и читают но я не уверен что все это делается через 10 гигабитный интерфейс. Jumbo Frame включен везде, размер пакета 9000 (железки держат до 9256)
  • Вопрос задан
  • 481 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Выделите отдельную подсеть для san, и в отдельные адаптеры.
Ответ написан
athacker
@athacker
Как будет ходить трафик, в вашем случае будет определяться не IP-адресами, а MAC-адресами. Поэтому обмен между устройствами, подключенными в 10G-коммутатор, будет в любом случае выполняться только через этот коммутатор, не заходя на 1G.

Трафик может ходить через другие коммутаторы только в том случае, если у вас IP-адреса устройств, подключенных к одному коммутатору, находятся В РАЗНЫХ IP-подсетях, и маршрутизация осуществляется где-то в другом месте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы