Что изучать, чтобы стать математиком-программистом?

В этом году окончил школу. Буду поступать в МГУ на ВМК по олимпиаде без вступительных испытаний. Люблю математику, нравится программирование, хотелось бы в будущем связать свою жизнь с этими дисциплинами.
Учебная программа на ВМК, как я знаю, изрядно устарела, поэтому, мне кажется, много времени нужно будет посвящать самообразованию. Хочу спросить, какие перспективные направления сейчас существуют и что и в какой последовательности нужно изучать?
  • Вопрос задан
  • 1162 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@aslanovich
Web/Art Designer. Front+Back-end Geek
Начинай с Алгоритмов и оценки сложностей, изучения NP-проблем.
Далее следует выбрать подходящий язык программирования (основа основ С++).
Далее, переходишь к ООП и паттернам программирования
Ответ написан
@cypselusmurarius
Per aspera ad astra. Contra omnes res.
В ведущих технических вузах страны идет сотрудничество с mail.ru, в частности ведутся курсы по программированию. У МГУ это Техносфера (можете на youtube посмотреть). Если у вас все хорошо с математикой можно заняться такими дисциплинами как "машинное обучение", "big data", обучение нейронных сетей (По языкам в основном это Python и R). У Физтеха кстати есть курсы по этим дисциплинам вот здесь . Если поподробнее прогуглить эту тему можно найти много интересных русерсов(kaggle), курсов(edx, coursera, Mit) и т.д. Специалистов в этих областях мало и они сейчас очень востребованы.
Ответ написан
Комментировать
zagayevskiy
@zagayevskiy
Android developer at Yandex
На ВМК очень хорошая теория. Насчёт дают мало современных вещей - нет. Не мало. Не все, конечно, но и не мало. Всё зависит от кафедры. Рекомендую на первом-втором курсе походить на спецсеминары разных кафедр, посмотреть, что интересно, чтобы на третьем курсе знать, куда идти.
Расскажу про кафедры третьего потока(программирование)
Могу порекомендовать АСВК, там куча лабораторий где можно познакомиться с разными крутыми людьми и набраться опыта-знаний.
Если сравнивать АЯ(алгоритмические языки) и СП(системное программирование), то обычно считают, что СП круче, но на деле получается, что у них просто больше геморроя, в то время как на АЯ его меньше, зато больше фана.
Первый поток можно не рассматривать, если не хочется в математику, а второй можно посмотреть.

В целом ВМК даёт очень крутую подготовку. После универа можно сразу идти работать, но лучше начать на 3-4 курсе, конечно.
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Выбирайте data scince какой нить там и программировани и математика.
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Теорию типов, теорию категорий.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы