mafakachan
@mafakachan

Куда поступить UX/IU дизайнеру?

Сдала ЕГЭ по математике, информатике и русскому, сейчас работаю веб-дизайнером на удаленке. Куда лучше в Питере/Москве поступить на факультет, связанный с ux-дизайном и веб-разработкой? Будет ли этот диплом полезен при устройстве в компанию или стоит выбрать специализированные курсы? Все говорят, что в России проблемы с IT-образованием, но ради опыта хочется где-нибудь поучиться. В перспективе хочу развиваться в ux и работать с дополненной реальностью.
  • Вопрос задан
  • 5744 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Скажу как все это вижу я, по крайней мере у себя в городе (Ростов-на-Дону), возможно в МСК, Питере дела по-другому обстоят.

В такой профессии вышка по вашей сфере деятельности будет приятным (а иногда весомым) дополнением. Но никак не основополагающим. Я честно не встречал факультета: UX/UI дизайна. Все это ответления от более глубоких наук (графика и дизайн в вашем случае или как-то так). Так же как и программирование. Ну изучают на мехмате C++, C#, Pascal и тд, затрагивают PHP, но это не значит что вы выучили это и вы высококвалифицированный специалист. В большинстве своем самоучки имеют хороший шанс себя зарекомедовать.

Поэтому сами идите по этому пути и поступите на что-то связанное с графикой и тд, то, что может вас как "художника" повысить в проф.плане.

По поводу всяких курсов и тд. У любого мало мальски нормального универа такие курсы есть, как правило они проводятся спонсорами, где всегда есть возможность себя показать и, возможно, найти хорошего работодателя. Не ленитесь изучать стенды, там всегда есть информация о каких-то конкурсах, курсах, даже льготах на ПО.

Но, как выше я уже говорил, стоит выбрать что-то связанное с дизайном/рисованием и тд. Ведь вряд ли, поступив на исторический факультет, на стенде вы будете видеть информацию о каких-то хакатонах и прочих мероприятиях.
Ответ написан
Комментировать
@Frel
На распутье
Или в британку или в вшэ
Ответ написан
Комментировать
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
лайфхак - поступай на трёхмерку. Там все равно придется освоить двухмерный дизайн, который легко самостоятельно подтянуть без всякого образования - ресурсов в инете полно. А вот трёхмерка это гораздо тяжелей и интересней, и денег там на порядок больше.
Ответ написан
Комментировать
sheyker
@sheyker
Дизайн мобильных приложений для iPhone и Android
Сам давно искал учебное заведение с высшим образование связанное с актуальными темами дизайна, но в итоге кругом один совок. Пока поступишь и закончишь универ – все знания уже устареют. Поэтому понял что самое лучшее образование в IT – самообучение, которое нужно получать из статей, мероприятий, интенсивов, практик. Другого выхода нет.

Недавно нашел удаленное обучении на несколько лет по дизайна – sredaobuchenia.ru Сам не проходил, поэтому о качестве ничего не могу сказать, но преподаватели – дизайнеры, арт-директора и руководители студии мобильной разработки redmadrobot – а это компания значится как одна из лучших компаний по разработке мобильных приложений и их дизайну. Есть еще Британская Высшая Школа Дизайна, тоже хорошо учат, а так много онлайн обучений.

Сейчас сам являюсь UX/UI дизайнером и работаю над одним из приложений, который связан с дополненной реальностью (https://peakvisor.com) – такому тебя в универе или на курсах не обучат, нужно устраиваться в компанию, которая занимается такими технологиями.

Если в дальнейшем хочешь переехать в другую страну для работы, лучше выбирай университет с дипломом государственного образца, только такие дипломы более менее принимают зарубежные работодатели.

Мой личный совет – поступай на факультет не связанный с IT, для себя, для развития, например связанный с английским языком и все свободное время самообучайся, работай удаленно или пробуй поработать в офисе. Именно такой способ может дать хороший результат.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы