Linux для бабушки?

Товарищи, прошу советов по следующей ситуации:


Есть пятилетний ноут, сейчас работающий на Windows XP. К сожалению, даже после чистки ноут тормозит в такой степени, что это расстраивает мою не слишком требовательную к быстродействию бабушку. Ноут нужен бабушке, чтобы не нем время коротать, то есть пасьянсы раскладывать, в манджонг играть и просто казуалки.


Также иногда на ноуте надо фотки смотреть, которые внуки и подруги приносят на флешке. Последнее приводит к заражению компа вирусами, потому что к инету он не подключен, бабушка отказывается, и база становятся неактуальными.


С учетом сценария использования и этих ограничений, мне пришла в голову мысль поставить на него какой-нибудь дистрибьютив Линукса и накачать игр.


Отсюда возникло три вопроса:
  • Какой дистрибьютив поставить? Должен быть легким в использовании и нетребовательным к ресурсам.
  • Как на Линуксе с пасьянсами и казуалками?
  • Как вообще оцениваете идею?



Ставить XP на чистую систему не хочу, потому что будут проблемы с вирусами.

Думаю, что сложностей с использованием Линукса не будет, потому что он удобнее винды во многих пользовательских задачах.

Новый ноут не хочу покупать, потому что денег жалко, да и бабушке он не нужен.

У Бабушки уже есть планшет на Андройде, но он ей не очень-то нравится, потому что сложный, да и экран все-таки значительно меньше, чем на ноуте.
  • Вопрос задан
  • 11069 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
track
@track
Да поставьте вы в этот ноут больше памяти, и все. Подавляющее большинство десктопных дистрибутивов Linux уже лет 8 как не «легче» по ресурсам, чем Windows XP, например. А вам нужен именно десктопный дистрибутив чтобы были «пасьянсы, казуалки». Flash-плагин в браузере он тормозит на малой памяти абсолютно одинаково, что на винде, что на Linux (откровенно говоря, на последнем даже сильнее).

Так что ответьте для себя на вопрос. Вам нужно сделать быстро и дешево, или помудохаться и с пользой для самообразования провести время (и пофиг на бабушек/тещ)? Если первое — в магазин за памятью, в три часа уложителсь. Если второе — добро пожаловать на форумы по Линуксам, в ближайшие пару месяцев вы с них вылазить не будете ;)
Ответ написан
LordMerlin
@LordMerlin
Болван
Для любимой бабушки не жалко 10тыр на новый бук.
Ответ написан
Amet13
@Amet13
Если позволяют характеристики компьютера, то Linux Mint 13 MATE
System requirements:
x86 processor.
512 MB RAM (1GB recommended for a comfortable usage).
5 GB of disk space
Graphics card capable of 800×600 resolution
CD/DVD drive or USB port

Все просто, наглядно, немного похоже на windows.
С играми проблем не будет.
Идея хорошая.
Ответ написан
Комментировать
yogev_ezra
@yogev_ezra
Если не нужен интернет и браузер, то попробуйте нашу операционку KolibriOS (кроме шуток). С браузером у нас напряг, а вот игр (именно казуалок) как раз предостаточно. Интерфейс русскоязычный встроенный, флешки поддерживаются, просмотрщики фотографий имеются. Заразить нашу систему вирусом — нужно постараться :-) Скорость работы — проверьте сами :-)
Ответ написан
Комментировать
BupycNet
@BupycNet
Основатель PushAll
Вроде ресурс технический, а где характеристики ноута? Если это именно ноут, а не нетбук (5 лет назад то), то не думаю что он очень слабый. Если там 1 гиг оперативы, то таки под флеш и браузером должно хватить. Можно поставить любой дистр с MATE, к примеру можно дебиан взять. В MATE как собственно в гноме, есть набор игр. Там и манджонг и пасьянсы и в общем все что душе угодно. Флешки по моему опыту линукс даже ловчее читает чем винда, бывало что была повреждена фс, и винда не могла вообще ничего прочесть — линукс легко прочел и даже мог работать с такой фс :)
Можете поставить MATE и LXde. LX полегче, а MATE как мне кажется пофункциональнее, софт можно юзать какой нравится, не помню просто есть ли в пакете LXDE игры.
Хотя учитывая что инета нет, флеш тоже не нужен. Фото, видео воспроизведется вообще из коробки. В общем нужно как минимум знать железо, т.к. на некоторых ноутах даже кде неплохо летать будет.
Ответ написан
ninacarrot
@ninacarrot
Я ставил одной бабушке debian 6 (это еще года два назад было), skype работает отлично.
Ответ написан
Комментировать
@avolkov
У меня есть два примера — родители с неттопом (нужен интернет, Скайп, IPTV, фотографии и т.п.) и сестра со старым ноутбуком (нужен в основном ВКонтакте, музыка, видео). В обоих случаях стоит Ubuntu, неплохо справляется.

* Дистрибутив наверное можно любой, какой нравится. Думаю, ноутбук потянет.
* Пасьянсы-казуалки есть, но они практически всегда не локализованы, пожилой человек может не разобраться (с родителями были прецеденты). Разве что сначала показать, какие кнопки нажимать.
* А в целом идея хорошая.

Можно дистрибутив сначала потестировать в виртуальной машине — настроить среду, поставить игры, посмотреть. Это быстро.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
я LUBUNTU ставил, причём ноут довольно-таки древний.
Ответ написан
Комментировать
mrpsycho
@mrpsycho
вставлю свои пять копеек:

лет 6 назад, после того как я уехал в отпуск, а мой дед словил какуюто вирусню и оказался без интернетов, я его перевел на ubuntu.
и чуть позже подарил бабушке ноут, где тоже стояла Ubuntu.

часто используемый софт:
скайп, линии, какието карты по умолчанию, фаерфокс, сип-звонилка, еволюшн для почты.

они рады.
я рад.
своим старым друзьям и подругам они тоже говорят про ubuntu )

другие дистры я рассматривал, но отказался от них.
тк посчитал более важным — популярность дистриба, а соответсвенно и инфы больше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы