@DdarkX
Только начинаю путь в админстве

Samba, как homes сделать публичной?

Доброго всем дня.

Есть сервер с debian и samba на борту, надо перенести данные с другого сервера, но папка [homes] не становиться публичной и без пароля и путь не поменять, как было на другом сервере. Посмотреть конфиг на первом сервере нет возможности, пароля от root нет и, что за ось тоже не знаю.
Предыдущий админ или кто тут был, расшарил папку homes без пароля и попасть в нее можно не спотыкаясь. Люди там держат все, как важно, так и публичное и т.д. по этому и доступ должен быть свободным.
Спасибо всем
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Берёте и создаёте отдельный каталог, на отдельном разделе диска или лучше вообще на отдельном диске и его уже шарите для Guest , без паролей и явок.

А вот эта строка у меня вообще не вяжется с понятием безопасности данных
в нее можно не спотыкаясь. Люди там держат все, как важно, так и публичное и т.д. по этому и доступ должен быть свободным.


Я бы на вашем месте приучил людей запоминать и вводить пароли, в том режиме котором нынче вы пытаетесь запилить, вы рискуете потерять все данные, всех юзеров, просто если кто-то подхватит более или менее разумную малварь.
Ответ написан
@silverjoe
А потом какойто малограмотный пользователь "ой, я что-то нажала и все пропало" и удалит все файлы.

Как минимум схема должна быть примерно такой:
Личные папки пользователей - полный доступ только для пользователя чья папка
Общая папка - чисто для обмена, должна автоматически чиститься раз в день или неделю
Папки отделов - для хранения инфы отделов/подразделений. С жестким разграничением - рядовой продажник не должен попасть в доки бухгалтерии или высшего админ персонала
Ну тд исходя из бизнес процессов компании

Насчет паролей - или вводить в AD или делать на файловом сервере пользователей с такими же логин/паролями как на их рабочих компах - тогда у пользвотеля паролей не будет спрашивать и разграничения будут работать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы