GeeZeR
@GeeZeR

Ищу изображение алгоритма действий при возникновении "нештатной" ситуации с компьютером

Ищу изображение алгоритма действий при возникновении «нештатной» ситуации с компьютером, которое могло объяснить простому пользователю, что нажать и куда смотреть. Мне казалось, что я видел что-то подобное на Хабре, описывающее порядок действий для оказавшегося в незнакомой ситуации человека, например: необходимо распечатать документ — надо найти иконку с изображением принтера; если программа предлагает выполнить какое-то действие, то кнопка ОК служит для выражения согласия. Такая блок-схема сэкономила бы много времени и научила бы неопытных пользователей «включать мозг» при работе с компьютером.
  • Вопрос задан
  • 2697 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dotneter
@dotneter
Скорее всего вы видели эту
xkcd.com/627/
Ответ написан
@petrovi4
Я не видел такого алгоритма, и сомневаюсь что составляя, удастся сделать его универсальным.
Хотя попытаться, для совсем уж новичков, можно.
Основываясь на своём опыте могу начать с нескольких совсем простых пунктов:
— Если программа выдаёт окошко с одной кнопкой — не паникуй и не пытайся звонить снакомым «компьютерщикам». Внимательно прочти что написано в окошке, и если ты согласен, и там нет слов «удалить», «безвозвратно», «утеряно» и подобных — смело нажимай «ОК»
К сожалению, уже вторым пунктом будет идти инструкция вроде такой:
— Запусти программу типа Petromi.com и сделай скриншот того, что происходит на компе. Ссылочку отправь мне в скайп, и я скажу что сделать.
А дальше я уже объясняю человеку как решается его проблема, и под моим руководством он это делает (важно что сам и после второго-третего раза проблема решается уже самостоятельно).
Или вы не о том?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы