@l4m3r

Как наладить рабочий процесс в Vagrant?

Я всегда работал в двух режимах: вообще без локального сервера (сразу по  sftp на хостинге) или же настраивал локальный LAMP/WAMP. Недавно приобрёл чистый iMac и уже в раздумьях: стоит ли засорять и без того слабенькое железо очередными php, python, redis, mysql, mongo через brew или же изолировать все это в виртуалку. Vagrant'ом я не пользовался ни разу (только VirtualBox'ом). Помогите ответить на несколько нубских вопросов, касаемых разработки:

  1. Для каждого проекта использут свой образ или же, скажем, можно создать образ со всеми возможными утилитами, субд и прочими и хранить в нем все свои проекты?
  2. Я использую PHPShorm и не совсем понимаю как его подружить с виртуалкой. Ведь в настройках IDE можно указать путь к PHP, Git, Pear, Pecl, общие библиотеки типа PhpUnit, composer. Всякие npm-пакеты, дебаг и прочие. Если все это скрыто за виртуалкой и управляется только через командную строку, IDE превращается в обычный текстовый редактор? Или же в ОС тоже прийдется ставить все это?
  3. Вагрант содержит внутри себя файлы проекта и синхронизируется с папкой мака или же лучше монтировать эту папку?
  4. Деплой (а так же git) проекта лучше настраивать изнутри образа или же эта задача отдельная и можно работать с файлами папки основной ОС (ну кроме БД)? Я просто не могу понять, какие функции должна выполнять виртуалка, а какие отдельно
  5. Лучше ли было бы для домашней разработки вместо vagrant взять недорогой VDS и там все устанавливать и хранить все проекты? Так делают?


Зараннее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 525 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
1. отдельные образы. ибо может потребоваться другая версия софта, другие настройки и все такое.
2. https://www.jetbrains.com/help/phpstorm/configurin...
3. проект живет на маке, в вагрант он автоматически монтируется. по этой причине гит и некоторые другие инструменты удобнее иметь на хосте. хотя при желании конечно же можно держать все в виртуалке, но это менее удобно.
4. смотреть п. 3
5. делают. но я в таком не вижу никакого смысла.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 10:00
10000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 09:59
750 руб./в час
29 мар. 2024, в 09:55
50000 руб./за проект