@DarkByte2015

Какой выбрать съемный винчестер?

Хочу купить съемный винт для дома (хранить фильмы, игры, фото и пр.). Думаю для этих целей нет смысла брать SSD, т.к. дорого (бюджет все же не резиновый), а смысла особого нет, т.к. врятли так уж часто буду его использовать (например накидал туда фильмов и иногда посматриваешь). По размеру думаю 1 или 2 Тб (в зависимости от цены). По цене думаю в пределах 10к хотя бы уложиться. Хочется качественную вещь. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 471 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Думаю для этих целей нет смысла брать SSD
Правильно думаете - пролежит полгода без зарядки, и перестанет читаться.

HDD - приходите в магазин и выбираете тот что устраивает по цвету, объему, и.т.д.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Если 2.5 диск - не больше 1 ТБ. В маленьких дисках объем блина 500 гб. Для 2 ТБ нужно либо 4 блина, либо большая плотность, в обоих случаях выше шанс поломки. Рекомендую двухблиновый терабайтник.

Можно приобрести 2.5" сата диск отдельно, и купить к нему USB-SATA кейс, может обойтись дешевле и не будет "кота в мешке", параметры диска сами подберете. На aliexpress я брал такой кейс за 450р с доставкой из России, за 4 дня доставили курьером.

Осталось всего три производителя, но марок побольше.
- Western Digital - посередине по цене и качеству, есть варианты на выбор по скорости, есть с шифрованием (реализованным на usb-sata переходнике, сам диск не шифрует). Можно не париться и купить этих. Встречал 2ТБ с неисправным блоком головок, видел нечитающийся 500гб с кучей битых секторов.

- HGST - бывший хитачи под маркой WD. Качество выше среднего, но более требовательный к питанию. Например, если не хватает тока по USB, начинает непрерывно громко щелкать. Владею таким уже 4 года, полет нормальный. Поломок не встречал.
- Toshiba (MK/MQ серия) - качество примерно на уровне хитачи, на сегодняшний момент я бы взял их, если б хотел качества и надолго. Встречал один диск, который перестал читаться в горизонтальном положении, но работал вертикально о_О
- Toshiba (DT или E серия) - перемаркированный хитачи
- Fujitsu - видел только один такой, перестали производить
- Seagate (который Samsung) - почти все модели одинаково выглядят и устроены, качество среднее, 1тб стоит у меня в буке уже два года, не жалуюсь. Внешний аналогичный я доконал, возможно, падениями)
- Seagate (который Seagate) - наибольшее количество жалоб и поломок. Хз, я бы не рекомендовал. На 3.5 дисках была статья на хабре, где 2тб диски сыпались сами по себе из-за неправильной конструкции корпуса.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Говорить о каком то качестве в разрезе одного винта глупо у него 50 на 50
Либо сломается либо нет
Берите любой гарантии там два года сломается просто поменяете
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Совсем недавно уже отвечал здесь на подобный вопрос - лучше всего взять бокс + ноутбучный HDD. А почему - читайте по ссылке. Что касается качества - на китайские боксы в моей практике никаких нареканий не было, а диск выберете любой доступный (можете взять и дорогой).
По цене - в этом варианте уложитесь в существенно меньшую сумму, чем ваши 10к.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Пожалуйста — выбирайте не по производителю, а по "линейке NAS ".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы