aliksend
@aliksend
Software Engineer

Нужно ли ставить разным точкам разные каналы (CAPsMAN)?

Добрый день

Знаю, что вопрос уже обсуждался, но конкретного ответа так и не нашел.
У меня роутер и точка доступа (cAP), соединённые кабелем, вместо создают бесшовную сеть (CAPsMAN), но они находятся на не очень большом расстоянии друг от друга, возле одной точки немного ловит другая. Поставить подальше нет возможности, но нужно устойчивое WiFi соединение в обоих помещениях.
Интересует необходимость установки разной частоты (разных WiFi-каналов) для роутера и точки. В документации не нашел (возможно плохо искал).

Насколько я понимаю, немного понимая принцип работы WiFi, если установить один канал для двух точек, они будут работать поочерёдно либо будут перебивать друг друга – придётся избегать коллизий на L1, но так ли это? Может в CAPsMAN это тоже предусмотрели и как-то красиво решили, иначе почему тогда Provision по-умолчанию идёт на все устройства, и во всех мануалах создается один channel, один config и один provision для любого количества точек? Я допускаю что из-за того, что имеются в виду точки, стоящие достаточно далеко и не перебивающие друг друга, но напрямую это тоже нигде не указывается.
Есть мысль установить автовыбор канала и посмотреть какой канал займут точки (один для обоих или разные).

Возможно кто-то уже сталкивался с подобным и имеет решение (желательно обоснованное и чем-то подкреплённое), буду благодарен за помощь.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 3064 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
FarSeerMellon
@FarSeerMellon
Пионер
Вместо тысячи слов:
c14c28b6fce74e27863521e5d44b3cae.JPG
в параметрах канала - укажите все необходимые каналы.
точки сами выберут хороший.
Ответ написан
Либо не указывать частоту вообще, результат будет тот же...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы