@ostras

Исполнитель начал угрожать, что не доделает наш сайт если мы не оплатим остаток вперед. Как быть?

Исполнитель начал угрожать, что не доделает наш сайт если мы не оплатим остаток вперед.

Договорились с исполнителем, что мы вносим маленькую предоплату, а остальное по факту готовности сайта. Договор устный.

Сайт сейчас готов на 90%. Осталось доделать мелочь.
Исполнитель начал требовать оплату в ТЕЧЕНИИ СУТОК 50-70% сайта, иначе мол выбросит сайт в корзину.

Я сказал, что проверим по Т.З. и если все готово, то оплачу сразу. Исполнитель сказал, что готово.
При проверке мы нашли мелкие замечания. Дал исполнителю правки. Он сказал платите, проект затянулся (я уезжал в отпуск), иначе доделывать не буду и сайт выкину в корзину, вернув предоплату.

Частично он прав (мы затянули проект), но переход на угрозы меня сильно напрягает.
Уже был опыт предоплаты, и пропадания исполнителей.
Боюсь, что получив оплату 50-70% он просто пропадет, ибо он перешел на угрозы и ему видимо уже наплевать на проект.

Я хочу ему дать предоплату 10%. Сказать, что это премия за задержки. А основную оплату я сделаю, как и договаривались, после 100% выполнения Т.З.

Первый раз такое, даже и не знаю, как реагировать. Мне кажется исполнитель не адекватен!
Я готов на полный разрыв, но жалко свое время и нервы! Да и сайт готов на 90%. Осталось доделок на пару дней.
  • Вопрос задан
  • 313 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Если сайт готов на 90%, то что мешает оплатить 90%. Принципы?
Ответ написан
webinar
@webinar Куратор тега Веб-разработка
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
А основную оплату я сделаю, как и договаривались, после 100% выполнения Т.З.

Вот поэтому я сразу отправляю в сад заказчиков, которые платят 100% после работ. Либо договор, либо оплата частями, либо 50% минимум.
Человек по Вашим словам сделал 90%, ну так чем Вы рискуете оплатив ему, пускай, 70%? Пропадет - ну и черт с ним. 10% работ останется и 30% денег. Вы точно найдете того кто доделает учитывая 3x бюджет.
Он (исполнитель) явно уже Вам не доверяет. Вы ему предлагаете 10%, он Вам доделает, Вы опять уедите в отпуск. Его угрозы можно понять. Ваш вопрос не особо понятен. Вы говорите "я ничего не платил, потом потерялся на определенный срок, теперь опять платить не хочу, кину подачку в 10%." И удивляетесь угрозам? Нет ну странно.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
Ну вам кажется что осталось доделок на пару дней, а ему кажется, что была договоренность, он отложил все другие дела и работал, а вы уехали в отпуск, забили на проект, на связь возможно не выходили. Как ему это расценивать?

Если там доделок на пару дней, и выполнено 90% проекта, то почему бы не оплатить 50%? думаете он не захочет доделать 10% и получить еще 50% ?
Пообщайтесь с ним голосом, объясните ситуацию, покажите вопрос на тостере.
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Без полного лога переписки судить сложно, но если все действительно так, и ни капельки лжи, то на угрозы, я бы прервал контакт с исполнителем.

P.S. Чую кто-то тут лукавит, угрозы просто так не появляются.
Ответ написан
@dinegnet
Ну во первых, если предоплата действительно маленькая, то вы находитесь в более выгодном положении, так как он уже потратил очень много времени и ему будет жалко выкинуть столько своей работы в корзину. Вы же, в отличие от его огромных затрат реального времени, почти ничего не потеряете.

Во вторых, ему, поди, срочно нужны деньги перед отпуском: купить билеты и т.п. Так что его нервозность понятна.
Так что 10% или 20% дать премии - это зависит целиком от стоимости билетов
;)
Насчет суммы "премии за задержку" согласуйте, чтобы как раз хватило на билеты
;)

В третьих, действительно велик шанс, что доделывать будет разве что после отпуска.

В четвертых, в сфере ИТ есть такая проблема, что 80% работ занимают 20% времени. То есть то, что по вашему мнению "небольшие доделки" по факту может занять более чем дофига рабочего времени исполнителя. Возможно, он это предвидит и хочет слиться, так как не знает как согласовать с вами повышение бюджета (это часто встречается в ИТ, что исполнитель не может пересогласовать бюджет и сливается из проекта).
Поэтому, если уж вы согласны на "премию за задержку" то я бы стоял на своем по поводу оплаты как договаривалсь - в конце проекта.
"Премия за задержку" должна его успокоить, если он действительно готов доделать проект.

В пятых
Я готов на полный разрыв, но жалко свое время и нервы! Да и сайт готов на 90%. Осталось доделок на пару дней.

По второму разу вы гораздо быстрее все сделайте. Вы же уже точно представляете что нужно.
Можете наделать "фотографий" страниц, чтобы облегчить постановку задачи другому исполнителю - если внутрь вас не пускают, то как обычному пользователю в тестовом доступе сайт поди вам доступен.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Договорились с исполнителем, что мы вносим маленькую предоплату, а остальное по факту готовности сайта
напомнить об етом

Сказать, что договор меняется при обоюдном согласии

Приготовиться к потере аванса и заказу у нового разраба с письменным договором и со сроками для обеих сторон

Разработка, ето когда 90% работ делается за месяц, а остальные 10% за полгода
Ответ написан
Комментировать
@ostras Автор вопроса
Возможно я тоже виноват, не указав все доработки сразу, оставив мелочь на потом.
Для меня главное это функционал было сделать, а рюшечки в конце.
Исполнитель пару раз пытался получить оплату говорив, что все сделано.
Я говорил не вопрос, если все готово, то плачу. Потом приходилось его тыкать в Т.З.

Сейчас дам ему премию “за задержку”
И скажу, что плачу как договорились изначально.
Надеюсь у него совести и мозгов хватит (обиженный заказчик много чего может).

Надеюсь решим полюбовно, не хочется тратить дни на поиски нового исполнителя. По технической части он меня устраивает.
Ответ написан
Комментировать
secsite
@secsite
Безопасные и быстрые сайты
Коллеги, если кому интересно - сайт этому неадекватному ТСу, который 5 ЛЕТ не может сделать магазин какой-то самоубийца сделал ешё месяц назад, но у ТСа стойкое желание его кинуть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы