Разбиение сети на подсети — как выполнить?

Коллеги, подскажите, пожалуйста! Попросили помочь с работой, само по себе выглядит ерундовым, но! Я убей не могу сообразить, как разбить на подсети, чтобы соответствовало требованиям - минимальный расход адресов и наилучшая суммаризация. Схема: a4d4cf2a8aa348e2b0eb6698c89e0a68.PNG
и данные для неё - 32.154.192.0/18

У меня затык вызвало требования суммаризации (я с этим по работе вообще не сталкивался!) - то есть для объединения маршрутизаторов я, допустим, разбиваю данную сеть /18 диапазона на сети /22 диапазона, семь штук - по числу каналов между маршрутизаторами. Они друг друга видят, где-то я статику настроил, в середине - RIP (по требованиям работы). А какой диапазон тогда дать компьютерам? Верно я понимаю, что, допустим, для PC0 и PC1 надо будет выделить подсеть из той подсети /22, в которой находится R_2_1? И если да, то как это корректно сделать? Или я в принципе не так делаю?

Очень не хочется человека подставить.
  • Вопрос задан
  • 4259 просмотров
Решения вопроса 1
@chulink
1. Выделите из диапазона /18 подсети, которые будет использоваться как стыковые.
(допустим у маршрутизаторов только L3 интерфейсы)
Для этого КАК ПРАВИЛО используется сеть с маской /30 (не будем рассматривать случаи /31, /32 и использовать как стыковые сети адреса 169.х.х.х) итого для соединения маршрутизаторов нам будет достаточно подсети /30.
Для лаптопа и сервера тоже /30, а для двух групп PC по /29
2. Определите зоны суммаризации (я тут вижу 6 штук) и назначите IP адреса из диапазонов которые можно суммаризировать.

ПРИМЕР: УСЛОВНАЯ ЗОНА 1 это сервер, R_2_0 и R_1_0. SERVER-PT----R_2_0 это 32.154.192.0/30 стык и R_2_0---R_1_0 это 32.154.192.4/30, сумарной сетью на выходе с R_1_0 будет 32.154.192.0/29. И так далее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы