@Worddoc
Frontend explorer

Стоит ли пытаться развить скилл в веб дизайне front end'еру?

Доброго всем дня.

Развиваюсь во фронте и, не имея возможности работать на фулл тайме, подрабатываю версткой на стороне/фрилансе.
Работая в России, понял, что люди хотят просто "красивый сайт", не вникая в то, как этот сайт делается.
Если начинать говорить, что я не дизайнер, а дизайн нужен мне для работы, я могу, мягко говоря, разочаровать заказчика. Предложение воспользоваться услугами дизайнера(моего), перед тем, как начинать говорить уже про создание сайта, кажется провальным. Не думаю, что покупка шаблона с themeforest их также устроит.

Поняв то, что клиент сам не знает чего хочет, но хочет все и сразу, и желательно имея дело только с одним человеком, пришла идея научиться делать веб дизайны. Я пробовал подобное, и понял, что я не знаю, как делать крутой дизайн. Дальше хорошего(более менее) дизайна для сайта портфолио, кажется, я не зайду.

Вопрос: является ли навык веб-дизайна приобретаемым и стоит ли развивать этот навык, имея несильную фантазию в веб дизайне?
  • Вопрос задан
  • 688 просмотров
Решения вопроса 2
Rupaka
@Rupaka
Изучаю html уже 7 лет
Является ли навык игры на гитаре приобретаемым?

Если вы собираетесь продолжать свою работу в снг особенно на фрилансе то вы должны быть многофункциональным. И нужно уметь и SEO и дизайн и аналитику и тд./

В таком ключе именно в СНГ вы сможете искать клиентов, если же хотите работать с аутсорсом типа upwork то тогда берите узкий профиль и в нем развивайтесь.

Но знания лишними не бывают.

Имхо в СНГ 9 из 10 клиентов уверены что сайт это 3 минуты и 1500 рублей из за горе веб-студий однодневок.
Ответ написан
riky
@riky
Laravel
любой навык можно развить, вопрос только времени и усердия.

по поводу дизайна могу посоветовать двигаться следующим образом.
1) поискать книги по теории дизайна, композиции и подобному.
2) изучать работы других дизайнеров, современные тенденции, практиковаться.

теория это основа, зная ее уже можно производить декомпозицию работ других мастеров, находить закономерности.
но одной теории без практики тоже мало, так как знания не будут закрепляться.
в любом деле важно и образование(знания) и опыт.

все в ваших руках, но нужно быть готовым уделить этому достаточно времени.
Удачи!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
idzenski
@idzenski
Директор по развитию партнерской сети BPMx
Если есть желание. Но на практике человека начинает "штырить" от чего-то одного. То есть когда я занимался версткой, я занимался исключительно ей. Потом меня торкнул дизайн, и дизайны отдаю я на верстку "коллегам по цеху" а сам им не занимаюсь. Но в целом я бы советовал знать основы обоих, но углубляться в что-то одно.
Мнений может быть миллиард, и некоторые считают что дизайнер должен и верстать. Я считаю что не обязан, если у него есть надежные люди, которые этим займутся вместо него.
Ответ написан
Комментировать
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Стоит ли пытаться развить скилл в веб дизайне front end'еру?

Конечно. Если есть желание.
Ответ написан
Комментировать
@lvbmessage
как любой навык, скилл веб-диза можно развить с опытом. конечно стоит его развить если вы связанны с веб-разработкой, только с каким упором (упорством) выберать вам
литература полезна в начале и для поддержания стиля, оценка и разбор других работ полезен всегда,
повторюсь, главное - опыт (если вы решили серьёзно заниматься веб-дизайном, вам нужны проекты, наставник... работа) в зависимости от выбора работы - скилл будет или падать или расти. Можно поддерживать скилл на фрилансе, но в моём случае, со временем, я начал терять интерес. и только вернувшись в студию опять заработал.
выкладывание работ на оценку, в проф сообществе, могут заменить наставника... в разумных пределах!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы