Battle_Hamster
@Battle_Hamster

Можно ли запустить Windows приложение в Linux Docker container?

Приветствую!

Возможно глупый вопрос, но всё же.
Есть машинка с Debian, на ней установлен Docker CE.
И мой вопрос - можно ли запустить в контейнере Docker Windows приложение (например я хочу попробовать www.passmark.com/products/pt.htm)
EN-форумы утверждают, что нет, но это было до выхода Docker for Windows.
Сейчас же на странице Docker висит красивая диаграмма, утверждающая, что можно запустить любое приложение на любой ОС, но видимо речь о собственных приложениях :)
  • Вопрос задан
  • 9653 просмотра
Решения вопроса 1
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
ну читайте же внимательнее )
You can run Windows-based containers on Windows Server 2016 and Windows 10. Windows-based containers require a Windows kernel to run, in the same way that Linux-based containers require a Linux kernel to run. You can even run Windows-based containers on a Windows virtual machine running on an macOS or Linux host. Docker Machine is not necessary if you run macOS 10.10.3 Yosemite, Windows Server 2016, or Windows 10.

https://docs.docker.com/engine/faq/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@gaxetasok
Нет.
Докер - это не особо большая НАДСТРОЙКА над ядром Линукса.

Он просто удобным способом позволяет изолировать и запускать родные приложения Линукса.
Из неродных вариантов - разве только запуск Линуксовых приложений из под Докера ФриБСД или напротив запуск Фришных приложение из под Докера Линуха - так как эти операционные системы близки.

С Виндовс сие невозможно в принципе.
Тот Докер что устанавливается в Виндовс - тянет за собой полноценный Линукс. И только это делает возможным запуска Линукс приложений в Докере Виндовс.

Обратная процедура также нетривиальна.

Если вам нужен аналог Докера для запуска приложений Виндовс - обратитесь к технологии Windows Container.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы