ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист

Выбор системы охлаждения

В данный момент есть 3 стойки, которые из последних сил охлаждает бытовой кондиционер с потреблением 3кВт на пределе своих возможностей.
Через неделю покупаем сервер с выделением тепла ~300 вт. Думаю, пора менять систему охлаждения. Проблема в том, что у меня нет возможности сделать вывод конденсата на улицу, потому тягаем раз в неделю бутылку с водой.
Что лучше купить? Взять второй бытовой? Бюджет не более 100 000.
  • Вопрос задан
  • 3584 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@lubezniy
Может, есть смысл просто уменьшить количество работающих физических серверов в стойках? Например, с помощью виртуализации. Ещё вариант — поставить какие-то серверы на colocation (в этом случае решать проблему охлаждения будет ДЦ).
Ответ написан
nochkin
@nochkin
Я тоже за colocation. Все зависит от целей, конечно, но обычно colocation может быть дешевле, так как охлаждение в ДЦ общее и соотвественно дешевле в пересчете на индивидуальный сервер.
Не говоря про дополнительные плюшки в виде бесперебойного электричества, интернет-канала и прочее.
Ответ написан
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
А что вам еще остается? Покупайте. Из советов кто кондерами занимался самсунг не советуют как чатые поломочные.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Из самых дешевых решений — найдите возможность расширить систему воздухообмена серверной с улицей или другими комнатами, почти наверняка можно поставить обычный канальный вентилятор за 1000р в вентиляцию на вытяжку и это решит вашу проблему.
Ответ написан
microphone
@microphone
Сломалось - читай логи!
«Стрелять так стрелять, любить так любить»
Рекомендую промышленные mitsubishi, да дорого, но никто не запрещает искать варианты где дешевле. Ставить непонятно что и однажды поймать нежданьчик в виде сауны в серверной — ну сами понимаете, последствия не из приятных. А второй костыль который вы хотите поставить в серверную — это несерьезно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы