Как очистить базу от нерабочих емейлов?

На моем сайте установлена простая форма подписки через которую подписалось 15 тыс подписчиков на рассылку (без проверки емейла). Все емейлы хранятся у меня в бд.

По Exim-им логам я вижу что многие емейлы нерабочие и я их удалил, порядка 500-1000 емейлов. Но я уверен, что в базе еще много мусорных емейлов.

Может есть какой нибудь хороший сервис для проверки емейлов, посмотрел бы даже в сторону платных.

Догадываюсь что все это можно попробовать сделать через сервисы подписок по типу mailchimp, unisender, smartresponder и т.д. может кто то делал так?
  • Вопрос задан
  • 13962 просмотра
Решения вопроса 1
AgentSIB
@AgentSIB
Можно сделать так:
1. Проверить валидность ввода с помощью регулярки или продобными способами (http://habrahabr.ru/post/108475/)
2. Далее можно реализовать проверку c помощью MX записей (http://habrahabr.ru/sandbox/60991/). Это так же поможет отклонить часть нерабочих емайлов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
EugeneOZ
@EugeneOZ
А в чём выражена потребность удаления? Объём более, чем скромный. Из-за чего их дорого держать?
Почтовые адреса нельзя проверить по отчётам почтовых серверов и заголовкам их ответов. Для проверки заведите себе ящик на rambler и пообщайтесь с почтовым сервером.
Регулярками можно срезать много валидных адресов, т.к. по спецификации перед @ может быть что угодно, ограничение только по длине. Погуглите — на SO есть известные ответы на эту тему.
Ответ написан
7workers
@7workers
Есть сервисы, но они довольно дороогие. Сам пользуюсь www.briteverify.com/
Ответ написан
karellen
@karellen
Все проверки в Mailchimp и т.д. также завязаны на получение и парсинг ответов от mailer daemon. Самый лучший, на мой взгляд, способ уничтожить «лишних» подписчиков — это тэгирование всех ссылок и картинок в письмах уникальными значениями, сбор статистики по кликам и загрузкам картинок, и удаление из списка рассылки товарищей, которые никогда не открывали и не кликали ничего, например, в течение 1-3 месяцев.
Ответ написан
max_mara
@max_mara
Вы сначала прогоните все записи по регуляркам, потом проверьте наличие MX записи у домена и после попытайтесь подключится к каждому домену и спросить SMTP о существовании имейла. Еще бы не помешало прогнать по базам spam traps и «honeypots»

Если леньки этим заниматся — пишите, договоримся ;)
Ответ написан
@tek Автор вопроса
Написал скрипт на пайтоне который проверяет MX этого пока достаточно, отсеял примерно 15% емейлов, перед тем как удалить их из базы я предварительно визуально оценил их, практически все были похожи на сгенерированные или просто просроченные домены. У меня рассылка не коммерческая если вдруг несколько рабочих емейлов удалил — нестрашно.
Ответ написан
Комментировать
@difione
Администратор популярного проекта NonSoc.ru
Вот написал подробную инструкцию на тему проверки всяческих баз на валидность: читать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы