Sekira
@Sekira

Как в автотрассировщике плат TopoR пометить пины, как замкнутые внутри компонента?

В автотрассировщике TopoR можно пометить пины, как эквивалентные, то есть резистор допустим, можно с одной стороны подключить, можно с другой, ничего не изменится. Кой-как получилось это вписать через текстовое редактирование файла. А вот как пометить, что внутри компонента два контакта замыкаются, то есть что некоторые контакты это один и тот же контакт, чтобы на плате не появлялась лишняя дорожка, не получается.

Пример: есть тактовая кнопка, 4 вывода, 2 контакта замкнуты и другие 2 тоже, но и подключаться можно по-разному, надо как-то объяснить трассировщику, чтобы он имел возможность например по диагонали "подключиться", если это потребуется, и т.п.

Что я только не делал: рисовал перемычки, но он их не понимает; делал замыкание на другом слое, но тогда он разводит плату многослойно, хотя стоит галочка однослойная разводка; делал начало дорожки на одном слое, затем переход на второй слой, как бы перемычка, затем возврат на прежний слой, но всё равно какая-то ерунда; то вообще ошибку пишет, что есть дорожки на другом слое, так как выбрана однослойная.

Если в этой программе так нельзя, посоветуйте бесплатные аналоги где так можно, даже онлайн подойдет, мне одну плату всего развести, хотел посмотреть как лучше это сделает компьютер, сам то все варианты не учтешь, а компьютер разные варианты попробует.
  • Вопрос задан
  • 144 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@myowndevice
Можете тут посмотреть подробно как разводить платы в Kicad, в том числе интеграция с Topor. В Kicad можно назначить то, что выводы связаны, и topor будет это учитывать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы