@evil_eyes

Как правильно подключить 6 мониторов через витую пару и маршрутизатор?

Здравствуйте, уважаемые. Появилась задача, на решение которой мне не хватает знаний в области построения сетей. Итак,

дано:
6 экранов (то бишь телевизоров) > подключенных витой парой к 6 портам маршрутизатора (каждый в отдельный порт, соответственно) > который подключен одним проводом к другому маршрутизатору

задача:
Необходимо управлять локально (или удаленно, если возможно) с одного компьютера отображаемым содержимым на каждом экране отдельно. Тип контента - статические картинки.

Для ясности: 6 мониторов висят на точке общепита, нужно выводить на каждый разные картинки с меню. Сейчас это решено очень элегантно (нет): тупо в каждом экране по флешке с одной картинкой. Нужно уйти как-то от этой схемы и начать выводить локально или удаленно эти самые картинки.
Прошу помочь с направлением копания и в какую сторону смотреть. Насколько я понимаю, мой вариант - DLNA сервер на локальном компьютере?

UPD.: телевизоры LG 32SL5B-B - по описаниям являются проф. панелями со встроенными медиаплеерами. Как оказалось, они все уже подключены к Интернету, но вот засада, запустить что-то вроде smartTV мне не удалось штатными средствами, хотя, предполагаю, что, раз интернет есть, то должна быть и функция открытия сайтов и т.п.
  • Вопрос задан
  • 1227 просмотров
Решения вопроса 4
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Ну тут есть разные варианты...

1) Если ТВ поддерживают просмотр картинок с каких нибудь сетевых ресурсов (ftp, http, smb), можно открыть с них. Правда при смене картинки надо будет на пульте щелкнуть обновить картинку.
2) ТВ наверняка поддерживают IPTV, можно сделать простенькое видео из одной картинки и транслировать его в сеть каким-нибудь VLC/ffmpeg как multicast.
3) Если IPTV нет, взять обычную IPTV приставку, запустить на нее поток с Multicast, как выше написал, и через кокс раздать как аналоговый или цифровой сигнал на телевизоры.
4) В лоб заколхозить и параллельно запитать их от DVI/VGA все от одного шнурка.
5) Можно и dlna, удобно, если все ТВ одинаковой модели. Вариант ничем не отличается от варианта 2 по составу оборудования.
6) Распечатать картинку в хорошей типографии и повесить ее на экраны мониторов)
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Помимо прочих ответов хочется добавить, что в случае с комерческой организацией иногда нужно думать не только о технологичности, но и о надежности решения. Вы хотите помимо телевизора и флешки добавить еще большое количество точек отказа + усложнить предельно простую схему работы. Телевизоры редко помирают, флешки тоже, особено если с нее 1 раз в день читать данные и практически ничего не писать (изредка обновлять картинку).
Вы же хотите добавить к этой схеме:
- два маршрутизатора (скорее всего дешевых, домашнего уровня)
- СКС, которая тоже иногда приподносит сюрпризы
- сервер, который становится единой точной отказа для всех мониторов
И еще не факт, что при "воспроизведении" по сети картинка будет кешироваться и остаааться на экране, если коннективити до сервера пропало.
Так что я бы посоветовал оценить надежность решения и риски. Не всякий фастфуд может себе позволить остаться на несколько часов (а то и дней) без меню.
Ответ написан
@koronabora
Человек
Смотрите в сторону multicast передачи на 6 телевизоров или приставок которые подключены к телевизору. А если по-простому, то берем ком с несколькими видеокартами: встроенная поддерживает 2 монитора, внешняя 3 и вторая внешняя еще 3. Можно одну внешнюю на 4 монитора. Делаем так, чтобы все это работало и определялось. Далее - берем и ставим в автозапуск 6 разных portable версий potplayer, каждому в настройках даем вывод в полноэкранном режиме свой монитор. В автозапуске указываем путь к записанному файлу с видео и ключ для вывода в полноэкранном режиме.

Все, при запуске компа у нас на каждый телек идут разные видео с разных копий potplayer. Даже если вдруг его перезагрузят, то все равно все само восстановится. Можно сделать плейлист и добавлять в него разные видеофайлы, выведя окна с плейлистом на отдельный монитор и туда добавляя данные.

Вариант еще поизвращеннее - берем ASTER, покупаем на 6 рабочих мест, ставим на один комп, настраиваем каждому пользователю свой монитор, включаем автовход пользователей и каждому в автозагрузку делаем свой локально установленный potplayer.

Как добавлять potplayer у файлы или изменять плейлист на лету - отдельный разговор.
Ответ написан
Комментировать
@silverjoe
Еще вариант, если все ТВ в "одном" маршрутизаторе
6 коробочек:
1 комплект HDMI-Ethernet Mobidick VLC3ET732 - комплект TX/RX (трансмиттер и ресивер)
5 дополнительных HDMI-Ethernet Mobidick VLC3ET732R - Один ресивер RX

Трансмиттер подключаете к компьютеру и выводите на все 6 ТВ все что хотите - хоть видео хоть картинку
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы