Продажа чужих Wordpress плагинов, легально?

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос, в РФ начали появляться интернет магазины с wordpress шаблонами и плагинами авторов, которые даже не в курсе, что их продукты перепродаются. Все это обновляется через складчины, а иногда даже существует поддержка, которая перенаправляется на реального автора, но деньги за перепродажу получает хитрый пират.

Так вот, это очень выгодный бизнес, так как не нужно создавать новых продуктов, а просто продавать готовые и популярные продукты с демпинговыми ценами. И некоторые интернет магазины зарабатывают на этом миллионы.

Что по поводу авторских прав. Пираты ссылаются на лицензию GNU General Public, которая по их мнению позволяет перепродавать, изменять и распространять чужую продукцию.

Легальны ли их действия и то есть любой может открыть такой магазин с чужими продуктами и распространять их без уголовной отвественности?

Для добросовестных авторов, есть ли возможность защитить платные разработки для Wordpress, например защитить js файлы, css фреймворки, которые не связаны с wordpress, но используются в плагинах с ссылкой на авторское право?

Возможно ли заблокировать пиратский ресурс, как предоставить доказательство своего авторского права на код? Достаточно ли исходных кодов в виде доказательств?
  • Вопрос задан
  • 1855 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
если GNU, то можно
другое дело, что плагины , особенно платные, совсем не под GNU а под вполне себе коммерческой

защита автору - от DMCA жалобы в поисковики до заявления в суд, с судом гораздо сложнее
Ответ написан
secsite
@secsite
Безопасные и быстрые сайты
Продажа чужих Wordpress плагинов, легально?

Нет. Это варез.

Пираты ссылаются на лицензию GNU General Public, которая по их мнению позволяет перепродавать, изменять и распространять чужую продукцию.

Не всю "продукцию", а только то, что под GNU. Это может быть часть кода, но не картинки или др файлы.

Возможно ли заблокировать пиратский ресурс, как предоставить доказательство своего авторского права на код? Достаточно ли исходных кодов в виде доказательств?

Всё решает суд (неадекватные хостеры, лочащие хостинг по левой абузе не в счёт).
Стучи правообладателю и пускай он этим занимается.
Ответ написан
maxxannik
@maxxannik
Сайты на WordPress + Интернет магазины WooCommerce
Если изучить опыт то работает только клубная система с доступом к поддержке при наличии покупки.

Themforest - ты можешь обратиться в поддержку и получать обновления только если купил продукт.
ElegantThemes - ты можешь получить поддержку и получать обновления только если купил подписку на доступ в клуб.

Это не дорогие вещи. 99% владельцев сайтов это могут себе позволить. Им нужна поддержка. Они по сути платят за поддержку. А без поддержки им и за бесплатно не надо.
Те кто ворует - это как правило любопытные нищеброды. У них нет нормальных сайтов, они просто балуются. Им и поддержка не нужна, они сами готовы ковыряться.

Потому все просто. Делается сайт сообщество. На нем учет кто что купил. На WP собрать такой сайт не оч сложно. Все компоненты есть в готовом виде. Нужно минимум доработок.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы