webvany
@webvany
Дизайнер

Как починить клавишу на Macbook, с которой ничего страшного не происходило, но она плохо работает?

5f00ef9068f54babaa5083f7edd13045.jpg
Одна клавиша перестала реагировать на нажатие. Реагирует только если нажать сильнее, от этого срабатывает несколько раз. Клавиатуру не заливал.

Я разобрал плохую клавишу, она слева, разобрал соседнюю хорошую, она справа. Результат тот же, даже без конструкции кнопки клавиша работает плохо. На всех видео в интернете чистят съемную конструкцию, у меня с ней все хорошо.

Где тут что не так? Разбирать дальше можно? Без совета знатоков не хочу трогать, но чинить надо.

upd. Как я понимаю дело в резиновой проводящей мембране. Что с ней можно сделать? Как-то сдвинуть или переустановить?
  • Вопрос задан
  • 10340 просмотров
Решения вопроса 2
@macmachine
Мастер по ремонту компьютеров Apple
Врятле её получится починить. Дело не в мембране, она не проводящая она просто нажимает на плёнку, используется как пружинка. Конструкция клавиатуры это две пленки с нарисованными дорожками и контактами под каждую кнопку, между этими двумя пленками расположена третья изолирующая. По центру кнопок, в этой изолирующей пленке, круглые отверстия, кнопку когда нажимаете две крайние пленки замыкаются. Скорее всего все-таки попала водичка на неработающую кнопку, либо каким-то образом между пленками , между контактами под неработающей кнопкой попала пылинка.

Иногда в некоторых случаях можно все-таки починить такую неисправность. Но это сравнимо с операцией хирургической=) Резинку можно отклеить, дальше нужно внимательно осмотреть дорожки и контакт под ней. Бывает сразу видно что потемневшей контакт или дорожка. Пленку верхнюю можно разрезать в том месте где не проходит дорожка по ней(это видно где они проходят , разрезать можно в 4 местах, если разрежете пленку с дорожкой, то откажет еще штук 5 клавиш и починить это будет невозможно) аккуратно скальпелем, только ее одну не повредив нижнии пленки. Чтоб так разрезать нужно подцепить иголкой верхнюю пленку и приподнять слегка. По края пленка склеены, но клей слабый.Как правило разрезать можно в двух места и получится пленку приподнять тогда (изогнуть вверх, но не сильно чтоб не было излома). В итоге получаем доступ к контактам и дорожкам на верхней пленке. Их уже можно прочистить протереть и даже нарисовать (восстановить если окислилась дорожка) токопроводящим маркером. Если повреждение на нижней пленке, то тогда режем следующую центральную, там дорожек уже нет, и получим доступ к нижней.

Бывает что просто контакты на пленке подкислились и поэтому при нажатии плохо замыкаются. Тогда можно отклеить резинку и слегка нажать например отверкой по центу, продавить немного. Главное не переборщить, иначе постоянно будет замкнуто.

П.С. Если будете пробовать это делать, то рискуете сделать хуже и придется менять кл-ру. Вообщем это все на свой страх и риск. Если не уверены в своих силах и нет инструментов(скальпель острый, пинцет, зонд стоматологический (изогнутая иголка) токопроводящий маркер или клей), то наверно нет смысла даже пробовать. Но если кнопка у вас плохо работает, то клавиатуру либо менять, либо попробовать проделать то что я написал, либо оставить как есть.
Ответ написан
webvany
@webvany Автор вопроса
Дизайнер
Отнес в ремонт и заменил клавиатуру.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stroy71
@Stroy71
Век живи-век учись.
Попробуйте пропылесосить клавиатуру пылесосом на выдув.
Ответ написан
@grohovatskiy
Была такая проблема и у меня. Плохо нажималась клавиша, а иногда печатался несолько раз символ. Видимо
Я разрезал верхную плёнку не затрагивая дорожки и приподнял её. Под следующую плёнку, рядом с контактом вставил кусок бумаги чтобы увеличить пространство между контактами. Помогло.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы