Выбор беззеркальной камеры?

Здравствуйте, я новичек в фотографии. Но вот решил занятся более серьёзно. В связи с чем прошу подсказать литературу. А так же посоветовать какую бы камеру выбрать. Бюджет до 1k$.
  • Вопрос задан
  • 5120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@ZloiZmei
С литературой помочь не могу — самоучка. Статей в интернете полно (вот например, хотя некоторые воззрения автора спорны), на курсы в конце концов можно сходить.

А из техники могу посоветовать чего-нибудь из Micro 4/3, и именно из Olympus.
Выбор оптики — все что нужно. Стаб в тушке. В последних камерах отличная матрица. Модель в зависимости от запросов: E-PL5 / E-P5 (через неделю-другую появится в РФ) / OM-D E-M5. Сенсорный экран, возможностей больше чем нужно любителю.
Ответ написан
KorP
@KorP
Кратко о себе
Литературы навалом за многие годы написано. Есть вот неплохой цикл статей "Как фотографировать беззеркалкой", автор этого цикла — Антон Мартынов, за творчеством которого, я лично, давно уже слежу.
Относительно аппарата я бы посоветовал Sony Alpha NEX-6L, мне очень понравилась моделька когда игрался, хотя сам фанат Никона, который лежит в рюкзаке (решил сменить его на беззеркалку), или если по бюджету не укладываетесь — 5L. Мне она больше понравились и по качеству и по удобству, нежели никон или олимпус.
Ответ написан
Комментировать
Akson87
@Akson87
Со своей стороны поддержу NEX 6. НО! Очень советую пойти в магазин и подержать их в руках. Я не так давно задумался купить себе такую штуку, но оказалось, что маленькие размеры не только преимущество, но и большой недостаток, так как в руке лежит неудобно. После нормальной зеркалки держать эту мелочь как-то очень уж неудобно. Причем я пару дней ходил с камерой соседки (NEX 3), но так и не привык. Плюнул на это дело, остался с полноценной зеркалкой.
Ответ написан
Комментировать
mizi
@mizi
Если совсем новичок, то может сперва стоит обратить внимание на компактные камеры начального уровня? Если понравится фотографировать, то можно будет сделать апгрейд на что-то более серьезное. Я например фотографирую для себя и семьи и мне достаточно вот такой камеры: Canon PowerShot SX260 HS с большим зумом и 12 мегапикселями да и цена не кусается :)
Ответ написан
Gordeev
@Gordeev
Привет, Stvad

При бюджете до 1к$ я рекомендую тебе panasonic G6, который вот-вот начнёт продаваться, либо же olympus om-d em5, либо же E-PL5, если не критичен видоискатель.

После m4/3 тебе не захочется смотреть на беззеркалки sony и т.д.

В m4/3 у тебя будут: ооочень быстрый автофокус, фокусировка по касанию экрана, огромный выбор оптики на любой вкус (цена бывает велика), отличное качество видео ( а в panasonic так вообще шикарное), в случае олимпуса 5(!) осевой оптический стабилизатор (нажимаешь спуск и картинка просто застывает в лайввью), более чем скромные размер и вес, с которыми ты сможешь брать камеру куда угодно, не беспокоясь о весе, рабочие ISO и ДД такие же, как и кропнутых зеркалок.

А в случае олимпуса можно, практически, вообще не заморачиваться с RAW и снимать в JPEG, ибо картинка на выходе просто чудесная!
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Берите ультразум
fuji hs30exr
Ответ написан
Комментировать
@porzione
Я поддержу идею о m4/3 — огромный парк оптики, последние модели Olympus вообще уже ничем не уступают зеркалкам младшего, а местами и среднего уровня. Правда у олика весьма специфическая эргономика, но привыкнуть можно. Есть Panasonic, его эргономика и автофокус мне нравятся гораздо больше, начинал с G2, по все же перешел на Olympus, в первую очередь из-за отличного камерного джипега. Можно сравнить джипег здесь а вообще русский клуб здесь.
Ответ написан
Комментировать
@Piskov
Sony RX-100
Ответ написан
Комментировать
@Spaceoddity
накой чёрт советовать новичку OM-D??? Это вообще цифровая игрушка для ностальгирующих. (да ещё и слабо отличающаяся по массогабаритам от зеркалки)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы