DarkWood
@DarkWood

NAS: самосбор или готовый (подробности в описании)?

Здравствуйте.

Хочу организовать сетевое хранилище. Потребности стандартные: собственно, хранение данных (в том числе бекапов), раздача торрентов (около 50 штук, включая объемные сериалы), раздача контента на телевизор и смартфон. Количество отсеков: 4, потому что хочу вставить туда уже имеющиеся диски из системного блока компьютера (объем разный).

RAID организовывать не собираюсь. Создания бекапов он не отменяет, потому не хочу тратить место впустую. Хочу просто подключить диски с данными и использовать.

С NAS4Free уже ознакомился на виртуальной машине и даже поигрался с ZFS. Потратить время на настройку нужного мне окружения в боевых условиях готов.

На что ориентируюсь из готового: Asustor AS-1004T или аналогичное. Данная модель в моем городе стоит 16 300 вечнодеревянных. Более дорогие модели пусть идут лесом - за их стоимость можно путешествие устроить, что явно лучше.

Самосбор имеет два варианта развития событий.

Первый. Обновляется железо основного компьютера, имеющееся отходит NAS. Но для NAS это самое имеющееся явно будет перебором: i5 750 и 8 ГБ DDR3. Виртуалки на NAS я крутить не собираюсь. Теоретически они, конечно, могут появится, ибо вообще всякие такие штуки мне интересны, но сейчас я хочу просто хранилище.

Второй. Приобретается материнская плата ASUS N3150I-C (4700 рублей), возможно корпус и подходящий блок питания. ОЗУ, как раз поколения DDR3, уже есть от другого компьютера в объеме 4 ГБ. Корпус в статусе "возможно" потому, что железо основного компьютера всё равно планируется к обновлению. Но даже если взять, к примеру, Fractal Design Node 304 (5100 рублей), то без учета блока питания такой вариант обойдется мне всего в 9800 рублей.

Вопрос с блоком питания актуален и для первого и для второго варианта и для меня является самой большой загвоздкой. Материалов на тему я прочитал много (в основном это профильная конференция iXBT и статьи и комментарии к ним на Хабре), да и сам понимаю, что в такой конфигурации потребление мизерное. Ставить ATX БП? Вроде как много. Пусть даже на 350-400 ватт. Внешний БП? Тогда нужна материнская плата с DC-входом. Возможно (например, AsRock Q1900DC), но там в увиденных мною моделях используется типоразмер ОЗУ SO-DIMM и тратиться еще и на нее совсем не хочется, тем более что она уже имеется. Еще во всех "простых" ITX-материнках не устраивает количество SATA-портов. А серверные дорогие.

Собственно, вопросы.

Подскажите, пожалуйста, как быть с блоком питания?
Если взять для второго варианта материнку стандарта mATX (с LGA сокетом, например MSI H81M-P33) и поставить туда Intel Celeron G1840, не слишком ли жирным будет теплопакет для NAS? По деньгам это 9550 рублей (с корпусом и без БП).
Если же всё-таки брать готовый NAS, то хватит ли мощности на озвученные задачи? Пытался найти эту информацию в интернете, но обзорщики указывают только скорость передачи по сети. Мне же кажется, что 512 МБ оперативки будет мало (а точнее очень мало).

Ну и просто выскажите своё мнение.

P.S. Про HP Microserver в курсе. Не рассматривал очень пристально. Пока останавливает то, что нужна совместимая ОЗУ. Сам сервер в моих краях стоит в районе 18000.

Если интересно (или даже важно) каковы планы обновления основного компьютера, то они включают покупку более компактного корпуса (потому что здесь останется только SSD для системы и один жесткий диск для "горячих" данных и прочих игрушек; остальные переедут в NAS) под ITX-плату с сокетом и DDR4. Соответственно корпус, как я уже говорил выше, можно отдать под NAS.

Еще вы можете справедливо заметить, что я не упомянул вторичный рынок, где можно найти NAS подешевле. Это верно. Считаете, что стоит посмотреть туда?
  • Вопрос задан
  • 980 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы