@Ll0yd

Нужен ли JavaScript?

Такой вопрос. Начал изучение веб-дизайна, параллельно изучаю HTML/CSS, в будущем хотелось бы не только делать макеты, но и верстать. Нужно ли помимо разметки изучать еще и скрипты? Или этим все-таки занимаются веб-программисты? (Искал ответ на свой вопрос в интернете, конкретного ответа не нашел)
Не судите строго за вопрос, еще мало об этом знаю, хочется просто хотя бы иметь представление о том с чего начинать и чему учиться в будущем.
  • Вопрос задан
  • 898 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
riot26
@riot26
<:З )~~
Сейчас мало кому нужны чисто верстальщики. Так что да, несомненно JS нужен. Начать с основ чистого JS. Потом немного пощупать jQuery и пробовать играться с jQuery-плагинами.
Ответ написан
Комментировать
alvvi
@alvvi
export default apathy;
Нужно, даже если вы хотите стать просто верстальщиком. Просто в таком случае, вам скорее всего хватит базовых знаний. (== достаточных для работы с разными полезными в дизайне библиотеками).

p. s. Веб-программисты - это обычно бэкэнд-разработчики онли, то есть те, кто разрабатывает серверную логику. Профессионально знать JS должны фронтенд-разработчики, именно они обычно стоят за логикой на клиенте.
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Если ваше основное занятие - рисовать макеты в графическом редакторе, то понимания как работает html и css хватит. Если вы потом захотите эти макеты еще и верстать на должном уровне, то очень быстро упретесь в необходимость js.
Вообще, если хорошо получается рисовать, то лучше на этом и сосредоточьтесь. Становиться профессионалом всё-в-одном займет очень много времени.
Ответ написан
Комментировать
devellopah
@devellopah
хотя бы на уровне работы с дом(объектной моделью документа) и подключения плагинов(библиотек)
Ответ написан
Комментировать
SkiperX
@SkiperX Куратор тега CSS
Верстка это целая отдельная профессия, так что изучать придется много.
Без js делать нечего. все что работает на клиенте придется делать вам.
фримен изучаем js, этой книги хватит. ну еще видяшки по jquery и как подключать плагины.
Еще нужно знать основы php и принцип работы cms. Ну это как дизайнер который не знает html/css он плохой, так и верстальщик, который не понимает что потом происходит с версткой, он тоже плохой. Говорю это потому что слышал мнение от бекенд программистов, что дизайнеры плохие верстальщики)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы