Почему ASP.NET не используют в крупных компаниях?

Почему в крупных IT компаниях, а так-же сайтах (в таких как: Yandex, Google, Mail.ru, Amazon, PayPal и другие, например статистика: https://en.wikipedia.org/wiki/Programming_language...) использует именно Java (+ Spring MVC часто)? Чем Asp.net хуже той Java?
  • Вопрос задан
  • 10904 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
В настоящий момент С# (asp.net) имеет целый ряд преимуществ над тем, что нам дает Java (в плане удобства и синтаксиса языка). Это правда!

Проблема заключается в том, что Java появился раньше, Java был открытым для использования на Linux. В итоге под сервера на Java написали огромный список уникальных решений, которые сейчас используют топовые команды (посмотри, что такое хадуп, например). В итоге, компании либо не видели смысла переписывать все на C#, так как уже имели билды на Java, либо не хотели тратить время на разработку того, что уже есть на Java.

Именно по этой причине Microsoft сейчас активно начинает спариваться с Linux и везде кричит, что они его любят.

Что касается текущего состояния, то сейчас достаточно много компаний, кто начинает писать свои системы на С# (asp.net) - чаще всего новые компании, например, Додо-Пицца. Но старички с Java уже просто не слезут.
Ответ написан
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Тут много о чем можно порассуждать, когда-то тоже задавался этим вопросом.
1) Все большие компании когда-то были так же маленькими, даже гугл. .net же в свою очередь был раньше очень скудным
2) стоимость, IIS, MSSQL, VS для фирм = большие деньги.
3) Разработчики, опять же зарплаты, так как .net распрастраняется куда меньшим обьемом, то и подходящих специалистов куда меньше, а это означает, что им надо больше платить
4) К пункту 3 - найти хороших работников труднее. Возмом к примеру университеты, как много университетов учит на базовой основе .net стэк? Я когда-то смотрел программы штук 15-20 университетов различных стран и где и есть .net, обычно это как модуль по желанию. Возможно тут я ошибаюсь и есть множество вузов с .net основной, но увы если и слышал о таком, то это было 1-2 раза за всю жизнь)
Сюда еще можно много чего приписать, если хорошенько подумать))
Ответ написан
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Вот некоторые компании, которые используют .NET стэк :)
  • StackOverflow
  • Microsoft
  • Intuit
  • Intel
  • Citrix
  • Cisco
  • Symphony
  • ThoughtWorks
  • Morgan Stanley
  • JP Morgan Chase
  • Capgemini
  • Siemens
  • Bank of america
  • Societe Generale
  • Hitachi
  • British telecom

.NET меня лично очень радует. Особенно в свете последних трендов Microsoft все переводить в OpenSource, дружить с другими стэками разработки и платформами. Особенно радует новая волная развития, именуемая .NET Core.
Ответ написан
RouR
@RouR
Вообще-то используют.
В крупных не ИТ-компаниях.
Ответ написан
Комментировать
Java используют из-за использования Linux систем на серверах.
И C# появился намного позже java.
Ответ написан
Buzzz
@Buzzz
SharePoint | Office 365 | .Net Developer
Соглашусь полностью с вышесказанным и немного добавлю от себя, что на моем опыте и работы с крупными заказчиками типа Хайнекен, там конечно лес всякого стафа но именно проекты на .Net стали более эффективным в плане инвестиций и более интересными предложениями, ведь мы все знаем, что Java Senior Dev стоит в разы больше чем .Net Senior, кто-то может со мной и не согласиться но я встречал такую картину.
Ответ написан
Комментировать
@timda
asp.net веб-разработчик
У Майкрософт специализированная ниша на рынке в области разработки - корпоративный софт в виде портала Шарапойнт и продуктами сопряженными с ним.
---
И отметил бы, что у Майкрософта технологии разработки (не путать со средствами разработки в виде VS) для Интернет проектов - мягко говоря не лучшие и не новейшие. Чистая технология именно для Интернета - это ASP.NET MVC, который по сути можно использовать с 4-ой версии. Сам MVC для одного программиста -
меня он бесит местами:) Большинство продуктов создано на формсах, а Формсы плохо (вернее с некоторыми проблемами) ложатся на современные Интернет технологии (я про jQuery и JS-фреймворки) и у Формсов слишком развитая модель bubble событий (жизненный цикл страницы) - это мешает и грузит в Интернете.
---
Но на мой взгляд, то что предлагает ASP.NET Forms для админок и для Интранета - лучше ничего не найти!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы