Является ли документация компонентом программного обеспечения?

Здравствуйте! Пишу приложение, необходимо добавить описание некоторых команд Windows. В лицензионном соглашении написано, что использование компонентов ПО не разрешается. Так вот: является ли документация, вызванная командой HELP, компонентом программного обеспечения?
  • Вопрос задан
  • 307 просмотров
Решения вопроса 1
@Z-r
Я не понял, чего вы хотите на самом деле. Так что отвечу по букве вопроса — как он задан.

Да, в большинстве известных мне лицензионных договоров слово «software», на русский передаваемое как «программное обеспечение», означает все поставляемое произведение в целом во всем многообразии его компонентов: собственно программы для ЭВМ, элементы графического интерфейса, аудиовизуальные части, документация и иные тексты на естественных языках, иллюстрации к ним.

Что не отменяет того, что может быть и иначе, — надо читать договор.

Если вас смущает слово «программный» применительно к тексту на людском языке, то во-первых обратите внимание, что в английском оригинале этого слова и нет вовсе — т. н. «мягкие» (soft) «изделия» (wares) — это все, что противопоставляется «твердым» (hard) «изделиям», то есть аппаратуре («железу»).

А во-вторых, ничего такого в этом и нет — легализ тем и отличается от обыденного языка, что вводит всякие противоинтуитивные термины, а потом неукоснительно их придерживается. В тех же лицензиях авторского лева ГНУ об’ект договора назван не «software», а «program» или «library», то есть комплект иконок «Адвайта» согласно своей лицензии — это «library», и ничего.

Но важно и другое.

Мне кажется, или через ваш вопрос сквозит уверенность, что если хозяева несвободного ПО вам что-то забыли запретить, то вам это разрешено?

Помилуйте! Вся суть авторской монополии в том, что вам *и так* все запрещено, кроме как использовать произведение по назначению в своих личных целях (грубо говоря: книжку читать, музыку слушать, программу исполнять). А лицензия потому и называется «лицензией», что это разрешительный документ, всегда возвращающий вам какие-то права сверх этих.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
AxianLTD
@AxianLTD
Нет, это результат выполнения "компоненты программного обеспечения". Как говорил кот Матроскин - молоко от коровы мое.
А вот заимствовать куски документации без ссылки и выдавать за свое - это криминал.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы