Как скопировать данные с внутреннего диска Mac на Windows? Как правильно отформатировать Time Machine под Windows?

Добрый день!

Есть залитый минералкой MacBook. Поскольку Mac очень старый, единственная ценность там - файлы. Я уже разобрал Mac, вынул жесткий диск и поставил его во внешний бокс 2,5", подключил к компу на Windows и скопировал все данные с помощью HFS Explorer на другой внешний жесткий диск. Но возникло несколько проблем и вопросов.

Вопросы:

1. Как можно проверить SMART жесткого диска от Mac, подключенного к Windows? Утилита CrystalDisk Info его не видит.

2. Как правильно копировать данные с диска Mac на диск Windows (NTFS)?

Я копировал данные таким образом:
- сначала установил драйвер Paragon для Windows
- но, к сожалению, система диск Mac даже с этим драйвером не увидела
- скачал прогу HFS Explorer, она увидела диск и данные на нем
- теперь мне нужно было определиться, куда копировать инфу, т.к. на компе с Windows стоит SSD всего на 240 ГБ. Единственный внешний HDD, который у меня был, ранее использовался как Time Machine для другого Mac. Благодаря драйверу Paragon он определился на Windows и я его форматнул в NTFS.
- после этого я с помощью HFS Explorer скопировал все данные с диска Mac на этот внешний жесткий диск с NTFS

Теперь опишу проблему, которая возникла:

Как только данные скопировались, я проверил внешний жесткий диск - он без проблем определялся на Windows, файлы открывались и все было ок. Но прошло некоторое время, срок бесплатного использования Paragon закончился и ... диск перестал определяться в системе, несмотря на то, что он был отформатирован в NTFS. Я полез в управление дисками Windows и увидел, что на диске есть 2 раздела - один NTFS, а другой - EFI.

a8369af0af3249fa924c304fe2c3568b.jpg

Более того, диск видно в "управлении дисками" только при подключении к тому USB порту, который использовался при копировании данных. На других USB портах диск не определяется даже в "управлении дисками Windows".

Я понимаю, что наверняка делал что-то не так, поскольку столкнулся с такой задачей впервые. Объясните, пожалуйста, как правильно копировать данные с Mac на Windows и как правильно отформатировать внешний диск на Windows, который ранее использовался как Time Machine на Mac.

В общем, у меня цель такова: разобраться со всем этим на Windows, т.к. другого Mac нет. Данные с диска Mac должны быть скопированы на диск NTFS, чтобы он без проблем работал на Windows. Желательно избежать повторного форматирования внешнего винта и повторного копирования данных с диска Mac, т.к. этот процесс занимает около 10 часов.

Заранее благодарю за любую помощь!
  • Вопрос задан
  • 4937 просмотров
Решения вопроса 1
@Mangustoid
инженер по автоматизации
Перенос с Мас на Windows вы осуществили. Мас-диск можете разбивать смело.
На будущее - размечайте диски на MacOS как ExFAT - они без проблем видятся в Win7 и выше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Serg4400
Да всё так, просто назначьте букву диску NTFS. Правой кнопкой на нем - изменить букву диска - добавить. Детская проблема, но многих вводит в ступор. Встречается часто на USB дисках, так как их постоянно перетыкают. К MacOs отношения не имеет. Ну и да - если хочется чтобы читалось без доп. драйверов и там и там - ExFAT и FAT32 в помощь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы