Lovesuper
@Lovesuper
pyhon, java, swift программист

Динамическая подгрузка улиц и номеров домов по городу в поле при регистрации?

Добрый вечер! Такая вот проблема: нужно организовать на странице регистрации посетителя регистрацию его места проживания. Есть три условных поля: Город, Улица, Дом. Хотелось бы сделать так, чтобы при вводе значения в поле Город в поле Улица подгружались улицы этого города, при выборе из Улиц подгружались дома на этих улицах (номера домов). Я искал, но не смог найти никакого api, чтобы можно было просто получать по значению города — его улицы. Помогите советом, друзья! Делаю на js, хотя всегда занимался только бэкэндом:) Поэтому немного не компетентен в вопросах работы с фронтэндом и js'ом.
  • Вопрос задан
  • 6659 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Делал такую штуку. Скачивал ФИАС в формате xml. Далее скрипт который кладет все это ко мне в базу. Потом простенькие аякс. База сделана не очень удобно. Лично я опираюсь на «уровни», которые они предоставляют к каждому объекту.
Условно выделены следующие уровни адресных объектов:
1 – уровень региона
2 – уровень автономного округа
3 – уровень района
4 – уровень города
5 – уровень внутригородской территории
6 – уровень населенного пункта
7 – уровень улицы
90 – уровень дополнительных территорий
91 – уровень подчиненных дополнительным территориям объектов
У каждой «сущности» прописан её уровень, id, и id родителя. Все остальное я не использовал.
Распакованный архив занимает чуть больше 10G. База около 1G У меня получилась.
Если нужно более подробно — обращайтесь в личку.
Ответ написан
@janitor
Веб-разаботчик
Если по России, то можно использовать базу КЛАДР (вроде так называется). При выборе города делать запрос на сервер для поучения улиц по этому городу, показывать их потом когда надо
Ответ написан
safright
@safright
Для реализации js может пригодиться autocomplete или, если используется бутсреп, typeahead.
А для серверной части — да, только ФИАС парсить и в базу. Какого-то вменяемого api несколько месяцев назад так и не нашел даже для городов, не то что для улиц/домов. 2ГИС и Яндекс, судя по всему, для поиска и автодополнения пользуются своими гео-базами, так что надеяться на них чрезмерно не стоит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы