Почему в мире мобильных ОС нет такого разнообразия как среди десктопных ОС?

Почему выбор ограничен сугубо android, apple, windows. Почему не развиваются проекты схожие с openmoko (мёртв тоже)? Почему ubuntu touch, не побоюсь этого слова, такая убогая? Хотя Canonical не маленькая контора и сколько она его пилила и всё безуспешно? Всё в итоге ограничивается AOSP + свой взгляд каким он должен быть.
Интересны именно причины. Почему до сих пор нет *nix-like, NetBSD (у которого девиз "run everywhere") и прочего?
Разношерстность железа в мобильной среде? Или что?
  • Вопрос задан
  • 1951 просмотр
Решения вопроса 2
@Z-r
> Почему выбор ограничен сугубо android, apple, windows.

А возьмите ваш карманный компьютер, на котором предустановлена одна из этих операционных систем, и поставьте на него другую из этого же списка.

Уверен, ответ на вопрос «почему не существуют другие» станет несколько ближе. :-)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
iLLuzor
@iLLuzor
Java, Kotlin, Android Developer
Мобильная ось без сообщества не стоит ничего. Никто не станет пользоваться операционкой, если под неё никто не пишет софт, а заставить кого-то писать софт для новой платформы непросто.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Потому что ОС не нужна пользователю. Ему нужен софт - браузер, мессенджер, ворд, ексель.
А этот софт пишут под популярные, уже раскрученные системы.
Вряд ли вы готовы потратить миллионы средств и тысячи человекочасов, чтобы написать excel под какую-нить RT11SJ (да, есть такая операционка)
Ответ написан
Комментировать
qlkvg
@qlkvg
python backend developer
На десктопе в сущности, выбор ограничивается одним из дистрибутивов линукса, виндой и макосью. Debian, Centos и, например, Arch разными осями не назовешь. Да, есть выбор из кучи вариантов со своими достоинствами и недостатками, но все это сути дистрибутивы одной и той же системы. Free BSD на десктопе - редкость. Всякая экзотика типа React OS и Kolibri - ну так и на телефоны экзотика вроде того же Ubuntu Touch есть.
Ну и сложно отнести много радикально разных систем к достоинствам. С точки зрения разработки ПО это лишний геморрой с поддержкой под все возможные ОС. Так что три платформы на выбор - не так уж и плохо.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Кто сказал что нет?

Например ВинХП запускали на нокии. Только вот пользоваться етим никто не захотел.

Так что вопрос к пользователям - почему они не запускают опенБСД на своих мобилках?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Можно подумать на десктопе большое разнообразие. Винда и линух - вот и все разнообразие. Яббл я не беру, потому что яббл - закрытая программно-аппаратная конфигурация, которая в отличие от двух первых, стремится закрыться еще сильнее. Чистый UNIX же на десктопе - дичайшая экзотика, которая приносит своим пользователям постоянную попаболь, но они с них не мигрируют - по многим причинам - в силу привычки, лени, нежелания учить другую ось, из ощущения себя "илитой"... Я, надо сказать, долго относился к таким :) 1997 - 2013 года, FreeBSD desktop, KDE.

Написать ось с нуля - дело не простое. И самое главное - зачем? Просто так - ну запустит ее пара-тройка таких же энтузазистов. Так и дистрибов линуха таких полно - зайдите-ка на distrowatch и посчитайте, сколько их. Юзерам не важно какая ось. Им нужны сервисы. Нет софта - нет коммунити. Нет коммунити - ось умирает. Почитайте на досуге историю OS/2...
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы