@AlizonJohn

Как 1 витую пару развести на 2 роутера?

Всем привет! Проблема такова: есть провайдер ТТК. С ним у меня заключен договор. Нужно подключить к инету соседнюю квартиру, НО ЧЕРЕЗ МОЮ!!! Я не совсем понимаю как строится сеть. Вот 2 схемы, какую нужно использовать? Интересует именно первая схема, т.к. у меня закончен ремонт и нет возможности протянуть вторую витую пару от моего роутера обратно через коридор к соседям.

ПС: Репитеры не пробивают через стену коридора.
Powerline-адаптеры не помогли.
В витой паре всего 4 жилы.

Заранее спасибо за ответы.

318262180abd4a10b297dc6db50e312d.png
  • Вопрос задан
  • 3760 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Самая простая и адекватная это вторая схема.
Провод от провайдера в WAN вашего роутера.
Провод из LAN порта вашего роутера тянете в квартиру соседнюю и включаете в LAN порт роутера там, предварительно выключив на нем DHCP.
Cобственно все.

Первая схема тоже будет работать, но она будет дороже и настройка сложнее.

Сколько жил в кабеле тоже не важно. Все равно в соседнюю квартиру кабель тянуть отдельный.
Ответ написан
Комментировать
@trojanwc
А зачем такие сложности. Берем вторую схему, на втором роутере просто отключаем dhcp и ip адреса будут приходить с первого роутера.
Ответ написан
@Zewkin
Я у мамы фронтэндер
Если провайдер разрешит вам повесить два устройства на порт, то проблем с первой схемой быть не должно.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Интересно, как это получилось, что квартирный ввод был сделан 2-парным кабелем? Предельная экономия у провайдера, что ли? Если бы этот кабель был 4-парным, вывести линию к соседу по схеме 2 не составило бы труда, абсолютно не затрагивая весь ваш ремонт:
1. Вскрываете изоляцию вблизи конца кабеля, отделяете синюю и коричневую пары, перерезаете их поближе к разъёму RJ45 и обжимаете эти пары на ещё один RJ54, используя порядок 1 - БС, 2 - С, 3 - БК, 6 - К. Этот разъём втыкаете в LAN.
2. На лестничной площадке, за пределами вашей квартиры, снова взрезаете изоляцию этого кабеля, снова отделяете синюю и коричневую пары и перерезаете их. Со стороны провайдера просто оставляете их в покое, а со стороны вашей квартиры наращиваете перерезанные концы отрезком кабеля с сохранением цветов. Я это обычно делаю пайкой, стараясь сохранить шаг и плотность свива витой пары - тогда линия сохранит своё волновое сопротивление и даже не заметит сростка.
3. Напаянный кусок кабеля ведёте к второму роутеру у соседа, настроенному как ТД, и там обжимаете третий RJ45, используя тот же порядок, что и в п.1.

Если же 2-парный кабель принципиально незаменим на 4-парный, то остаётся прокинуть второй кабель под плинтусами - современные плинтуса, как правило, снабжены кабель-каналами, и они прекрасно замаскируют даже сверления в стене.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы