@Gregpopov
Full stack web developer

Как привести Битрикс до нормального состояния?

Привет. Есть Битрикс Корпоративный портал, его ставят и дальше будут активно использовать, вместе со всеми его "плюшками" (прости Господи).

Но мне как разработчику, который 3-и года все делал на Yii, Silex, и даже на OpenCart смотрел с ухмылкой от этой новости стало очень плохо.

Вопрос: что можно сделать с этим всем, чтобы максимально удобно все организовать, документация ооооочень слабая, код весь покрыт костылями, и вобщем, боль.

З.Ы. Ответ "стереть" и сродные ему не подходят.

З.Ы.Ы. Битрикс "разработчики", как вы вообще живете, что у вас в голове?
  • Вопрос задан
  • 1062 просмотра
Решения вопроса 1
Можете попробывать использовать любимые технологии для отображения страницы, а сам битрикс использовать только как панель администрирования.

Пример для Laravel+WordPress https://github.com/corcel/corcel , автор написал модели, билдеры и связи.

То есть вы должны будете тоже самое сделать, но уже для битрикса, что бы использовать препочитаемые технологии.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gromdron
@gromdron
Работаю с Bitrix24
Эм... давайте я отвечу (если не от всех, то хотя бы от лица себя и своих коллег) "битриксойдов" - никак.

Поясню свой ответ: дело не в битриксе, а в подходе. Именно этого и не понимают многие разработчики, которые после Yii, Zend, Symfony и т.д. видят Bitrix.

Во-первых, у продукта (я имею ввиду Битрикс24, и именно продукт, а не CMF/CMS) есть определенная парадигма: User First & Business insight.

User First - это означает, что для реализации базовых вещей, например бизнес-процессы, пользователь с правами администратора должен иметь возможность сделать 80% работы без привлечения разработчика (читать - без привлечения, а я не без опыта/знаний/навыков/образования). Реальность такова, что Вы не сможете за столь короткий срок, сделать ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ, НО ЛУЧШЕ (я не сомневаюсь в Ваших способностях, но одному человеку за измеримые 1-5 лет это практически нереально).

Business Insight - это означает, что в продукте уже заложена логика, а "кривизна результата" зачастую складывается из того, что Бизнес диктует свои условия (Продукт не для всех, но каждый пытается его использовать как хочет и как умеет). Как пример: купив зубную щетку Вы можете чистить ей зубы И/ИЛИ мыть машину, но согласитесь машину мыть неудобнее, но "бизнес решает не тратиться и на имеющуюся щетку нацепить тряпку побольше и ручку подлиннее".

Во-вторых, увы, с этим сталкиваются чаще - кривизна разработчиков. Так как система распространенная, то порог в ее вхождение чуть выше чем в сам язык. Поэтому обилие не сертифицированных, неквалифицированных и необразованных разработчиков очень и очень много. Чтобы "наговнокодить" в том же Symfony нужно сначала понять где это делается, а для этого придется как минимум разобраться как он работает. В битриксе вы можете "говнокодить" почти не разбираясь в нем (я видел сайт, который от битрикса взял только лицензию, ни инфоблоки, ни orm, ничего...)

В-третьих, а давно ли Вы видели битрикс? Сейчас он движется в нужную сторону и, я Вас уверяю, если вы подключите к нему Yii/Silex и т.п., ничего кроме бОльшего "говнокода" Вы не получите. Я не говорю о том, что Вы плохой программист, но что будет после Вас? Вот уволитесь Вы, а это все достанется очередному бедолаге и ему с этим жить.
Ответ написан
azrail_dev
@azrail_dev
Когда мне предложили поработать с битриксом, вежливо отказался. Если такой возможности нет, просто пиши код и наслаждайся моментами, когда придется снова работать с yii.
Ответ написан
Комментировать
@sanshung
1С-Битрикс программист
У каждой crm свой подход.
Просто жить с этим.

Видео на yotube в помощь
https://www.youtube.com/results?search_query=bitri...

И вот еще у них на канале курсы
https://www.youtube.com/watch?v=TN5XmAtj6dQ
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы