web-verzus-team
@web-verzus-team
Full Stack Developer

Как заставить 2 и более серверов «работать» на один сайт?

Всем привет. Такой вопрос: у нас есть CRM, в которой очень быстро растет количество аккаунтов и соответственно повышается нагрузка на сервер. Сейчас стоит выделенный сервер. Когда-то и его тоже не хватит для наших нагрузок. Можно ли как-то для работы сервера использовать мощность двух серверов(а дальше трех, и больше)? Есть хостеры, которые это поддерживают?
  • Вопрос задан
  • 288 просмотров
Решения вопроса 1
@silverjoe
Системный администратор в связке с разработчиками вполне может это сделать.
1. Поставить nginx для балансировки
2. Размножить сервер на две ноды
3. Решить вопрос с БД - там или ее перемещать на отдельный сервер или делать связку один мастер - две реплики на нодах. Запись только в мастер, чтение с реплик.

Делов то :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
это называется масштабирование
первый шаг обычно перенос базы на отдельный сервер, потом клонирование веб серверов на другие, затем база делиться на мастер и слейвы, в мастер пишется со слейвов читается, ну а дальше надо софт переписывать под кластерную архитектуру
Ответ написан
Комментировать
Хороший ответ даёт silverjoe.
Ко всему сказанному хочу добавить, что при таких нагрузках выгоднее уже закупить свои сервера и разместить их в ДЦ(если нет собственной серверной). В худшем случае - арендовать сервера в одной стойке/ДЦ.
Так же, стоит понять, из-за чего сервер плохо справляется - высокая нагрузка из-за скриптов, базы? Из-за дисковой подсистемы? От этого будет зависеть разбиение на ноды.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы