tomnolane
@tomnolane
профессиональный разработчик

Можно ли увеличить мощность встроенного wi-fi адаптера в ноутбуке без опаски, что это повредит железо?

Доброго времени суток тостерчане и тостерчанки!
Есть обычный ноутбук с обычным встроенным адаптером wi-fi (выделен жёлтым цветом):
8e0ab22eebed4050b023a49013ef4455.PNG
Можно ли увеличить (например) в Linux мощность wi-fi адаптера без опаски, что это повредит железу или выведет из строя сам адаптер. И если да (сама процедура безопасна для железа) - то насколько (до какого значения) ??
П.с. знаю, что внешние адаптеры Wi-Fi без опаски можно повысить их мощность до 30 dBm, т.к. изначально они так и спроектированы, но из-за законодательства страны и тех. требований мощность урезана и при этом они греться не будут. По-этому собственно и вопрос по внутреннему встроенному wi-fi адаптеру. Можно ли так же?

п.с. как увеличить - я знаю. вопрос безопасно или нет для встроенного адаптера в ноутбуке и если безопасно - то насколько.
  • Вопрос задан
  • 1819 просмотров
Решения вопроса 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
Адаптер не даст повысить мощность больше, чем он сам может выдать. Так что безопасно, ставьте хоть 10 W. Пытался в ноуте адаптер раскачать таким образом, больше 100 mW не дал поставить. Внешний на 500 mW позволил. Региональные ограничения были сняты. Такие дела.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Железо-то может и не повредит...зато повредит что-нибудь другое, что более ценно. Никогда не задумывались, почему для indoor-адаптеров 5-6 dBm - предел? Не? Погуглите влияние СВЧ (а wifi работает в диапазоне СВЧ) на репродуктивные функции :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы