OrcinusPower
@OrcinusPower

Как организовать мониторинг служб windows через web-приложение?

Доброго времени суток.
Вопрос вероятней всего без однозначного ответа и довольно-таки общий.
Есть несколько десятков машин на windows xp/7 на каждой из которых запущены службы (не виндовые, автоматически запускаются при старте системы) .
Бывает, что службы отваливаются ну это же окна или пропадает соединение с машинами и узнаю об этом - когда уже "поздно" и "всё плохо".
Хотелось бы видеть единый список со всеми машинами и их состоянием.
Предполагаю, что для этого нужно написать демона (установить на каждую машину) , который будет мониторить состояние интересующих служб и отправлять данные на сервер.
С сервера я буду получать данные в реальном времени посредством web-приложения/сайта.
Отсюда несколько вопросов:
"Правильный" ли ход мыслей?
Мб есть другие варианты и мой - "велосипед"?
На чем писать(любые варианты, в любом случае планирую новый язык учить)?
Возможно ли большую часть из этого сделать на Python?
Как бы Вы поступили?

Буду благодарен за советы, списки литературы и возможно, примеры.
  • Вопрос задан
  • 737 просмотров
Решения вопроса 3
fzfx
@fzfx
18,5 дм
данные о службах винда готова отдавать и без всяких самописных демонов - через SNMP (если установить этот компонент в выборе компонентов Windows и настроить службу SNMP) или через WMI. другими словами, опрашивайте из вашего web-приложения машины по SNMP или WMI. соответствующие запросы надо гуглить.
записи о падении службы также всегда попадают в журнал событий - eventvwr.msc.
по средствам данные не получают, по средствам живут. а данные - посредством.
Ответ написан
Комментировать
AxianLTD
@AxianLTD
Использовал бы готовую систему мониторинга - nagios/zabbiх/spiceworks ... (продолжите список).
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Правильный ход мыслей. Есть уже готовые системы - nagios, zabbix... Для nagios есть готовые агенты - nrpe, которые ставятся на винду и отдают многое множество данных - от размера свопа до свободного места. Кроме того, всегда можно забрать данные по SNMP - nrpe имеет в совем составе датчик, отдающий данные из всех стандартных MIB. Если же сервер и клиенты в одной сети - и nrpe не нужен - в nagios есть тоже полный комплект датчиков - nrpe нужен для мониторнига других сетей (по отношению к локальной)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы