@MarvinD

Как рассчитать конфигурацию терминального сервера на 12 клиентов?

Люди, нужен совет. Есть задача: рассчитать конфигурацию терминального сервера для 12 пользователей. Сейчас каждый пользователь работает на ноутбуке 4 летней давности с Windows 7 (SSD, 4 Гб RAM, Core i5). Антивирус тоже у каждого. Хватает, но без запаса. Работа: почта (почтовые программы, почты много), документы и интернет.

Пользователи со своих стареньких ноутов без проблем должны работать на новом терминальном сервере.

На сервере планируется Windows Server 2016 Std.

Я понимаю, что народ сервера по 100 клиентов на сервер подбирает и моя задача не сложная, но никогда не сталкивался и не хочу купить подходящие диски и лажануться с процессором или с памятью. Как рассчитывать железо сервера?
  • Вопрос задан
  • 1210 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@antonsr98
Системный Администратор
1c на сессию жрет около 600 метров озу, столько же жрет офис, я брал с запасом по 2гб на юзера, всем хвтатало но у нас и оперы на 30гб а 290
Ответ написан
@MarvinD Автор вопроса
Спасибо еще раз всем откликавшимся, опишу реальный опыт. В качестве варианта решения использую Azure, Win 2016 Std, конфигурация сервера Standard DS11 (2 vcpus, 14 GB memory). При 9 не очень активных пользователях (почта, чуть-чуть документы, чуть-чуть браузер) процессор в рабочие часы от 20 до 50 процентов в среднем загружен, до 80% легко поднимается, когда все работать начинают. В общем, по процессору иду на грани, но пока тянет и не плачу больше нужного. Память на пользователя в среднем от 300 Мб до 1 Гб. Диск с данными использую IOPS limit 2300, throughput limit (MB/s) 150. Антивирус - встроенный MS. Если работа пойдет активнее, процессор почти точно будет нужен мощнее. Отрисовка страниц браузера просто ужасная, самый большой источник раздражения. Не знаю, что с этим поделать - виртуальную видеокарту арендовать, в общем, не знаю. Офисные приложения работают норм.

Т.е. память лучше рассчитывать мин 500 Мб, макс 1 Гб на юзера, а процессор, надо полагать, одно виртуальное ядро MS на 3-6 пользователей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы