Как увеличить точность геолокации?

Добрый вечер.
Вопрос у меня путанный, я только приблизительно догадываюсь о решении.
Задача в следующем.
Есть, допустим, дачный посёлок. Нужно сделать фотографии строений и нанести массив точек на карту. С этим этапом особых проблем нет, из exif фотографий извлекаю координаты и переношу на yandex карты. Всё вроде бы хорошо, за одним исключением, точность координат оставляет желать лучшего. Строение может оказаться на соседнем участке или вообще, на разделительной полосе трассы.
Заказчик для этой цели приобрёл сие чудо буржуазной техники, надеется, что это даст приемлемый результат в gps данных фотографии.
Я думаю, что причина именно в этом, что gps модуль устройства ни при каких обстоятельствах не даст нужной точности.
Подскажите, как решить данную проблему, как получить удовлетворительную точность координат, в пределах нескольких метров? Каким устройством можно снять точные данные координат?
  • Вопрос задан
  • 700 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для вашего чуда техники точность будет в основном около 15-30м, хотя в описанном вами режиме возможны периодические скачки точности на 50-200метров. Это действительно для всех вот таких бытовых встроенных приемников.
Для нормальной точности нужен приемник с хорошей антенной. Желательно двухсистемный, тогда можно говорить о более-менее стабильной точности около 5метров.
Точность выше, это уже профессиональное оборудование, цены на два-три порядка выше, зато и речь о миллиметрах.
При точности 5мм - время измерения около часа. А чтобы добиться точности в 2см хватает 30секунд измерения. Но это предполагает наличие двух приемников с постобработкой результатов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Если возиться с паяльником не хочется, можно взять например такой девайс. Позволяет сохранять сырые данные фазовых измерений, что даёт возможность произвести постобработку измерений. Нужна правда базовая станция, но если у вас не глухая деревня, с этим проблем возникнуть не должно. На худой конец, можно купить второй девай и использовать его в роли базы. В точность 5м можно вообще прямо с ним ходить не парясь. В 1-2м нужно будет всё же стоять по минут 10-15.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы